Вечер памяти

Вечер памяти

После смерти человека его близкие призваны сугубо молиться о нем, творить добрые дела. Первые 40 дней после смерти особые. В эти дни важно делать добрые дела в память об усопшем, творить милостыню, следить за собственной жизнью и поступками. Считается, что на сороковой день усопший попадает на частный суд, где определяется его дальнейшее место пребывания вплоть до Страшного суда. В этот день человек встречается сам с собой, с таким, каким он был призван стать в своей земной жизни, таким, каким задумал его Господь. Когда человеку открываются эти горизонты святости и благодати, ему становится стыдно за то, каким он пришел на этот суд. За все свои падения и страсти, низости и самооправдания, за убитое время и вычеркнутых из его сердца людей, которых он призван был не отвергнуть, но отогреть своей любовью и вниманием. Бесы предъявляют свои права на его душу. Ангелы защищают ее.


Тут и каждый близкий может сказать свое слово в защиту, вспомнить все хорошее про этого человека, его добрые поступки и помощь, бескорыстие, любовь, вознести молитву об этом человеке. Если мы, люди, можем оправдать этого человека и увидеть в нем самое лучшее, то, конечно, любящий Бог его оправдает, помилует и спасет.
2 декабря было 40 дней со смерти Эдуарда Юрьевича Нилогова. Эдуард Юрьевич последний год своей жизни занимал должность помощника благочинного по работе с молодежью. Благодаря его стараниям прошло много успешных мероприятий с участием православной молодежи. И в этот день его коллеги собрались, чтобы помолиться о нем, вспомнить его. В храме Воскресной школы прошла панихида по новопреставленному, которую возглавил иеромонах Николай (Голубев). А после панихиды в актовом зале состоялся небольшой вечер памяти, где можно было увидеть презентацию с фото и видео творческих моментов Э. Ю. Нилогова.
Вечная память и вечный покой Эдуарду Юрьевичу (в крещении Виктору).

Информционная служба
Нелидовского благочиния

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *