Пасхальное послание Адриана, епископа Ржевского и Торопецкого

Пасхальное послание Адриана, епископа Ржевского и Торопецкого

Всечестные отцы, иноки и инокини! Дорогие братья и сестры, все боголюбивые чада Русской Православной Церкви Ржевской епархии!

В сегодняшний праздничный день приветствую Вас вечными словами:

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

День вселенской радости исполняет нас вестью о Воскресшем Господе Иисусе Христе. Жизнеутверждающие гимны, прославляющие даровавшего каждому из нас вечную жизнь в Небесном Иерусалиме просвещают наши сердца необычайной и великой вестью о Воскресении Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа. Каждый из нас понимает, что Христос Спаситель отдал себя на мучения и смерть за все человечество. До Воскресения Христова все мы были пленниками ада, но необыкновенное событие Его Воскресение и сошествие во ад, растерзали узы греха и избавили всех верных чад Божиих от горькой участи страданий и мучений адского пленения. Страх конечности бытия, который угнетал все человечество был побежден Воскресением Господа нашего Иисуса Христа.

Существование Христовой Церкви основывается на центральном событии в ее истории, которым явилось Воскресение Христово. Сколько бы ни прошло лет, но в каждую Пасху с новой силой все человечество ликует об этом величайшем событии во вселенской истории. Какими бы ни были наши очерствевшие сердца и души, отягощенные грехом, в великую Пасхальную ночь каждый человек испытывает чувство радости, которое Господь дает нам в дар и в залог милости, распространяемой Им на всех своих возлюбленных чад. Не даром Святая Церковь напоминает нам устами апостола: « И возрадуется сердце ваше, и радости вашей никто не отнимет у вас ( Откр. 18:20; 19:7; Ин. 16:22)».

Христос открывает нам величайшую тайну, тайну Живоначальной Троицы и озаряет умы всего человечества ведением Божества. Его чудеса являются для нас поучительным сокровищем, святым и совершенным, но самое величайшее и поучительное чудо, это чудо Его воскрешения из мертвых, поэтому сегодня мы чувствуем, как Господь воскрешает и наши грешные души для более светлой, радостной и совершенной жизни. И эта радость воскресения всегда с нами, всегда исполняет нас ликованием и мудростью, любовью и светом, стремлением отказаться от жизни греховной и направить свои стопы в жизнь вечную. Каждый из нас чувствует присутствие Бога в своей жизни: « Я с вами во все дни до скончания века ( Мф. 28:20)».

В сегодняшний праздничный день хочется поделиться Пасхальной радостью и с теми людьми, которые сегодня защищают наше Отечество и заслоняют собой нас от нашествия зла неверия и богоборчества. Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл говорит нам: « Сегодня время являет нам очень много примеров самопожертвования. Мы видим, как​ ​ на поле брани многие и многие становятся героями, потому, что не жалеют своей жизни ради Родины, ради своих родных и близких, ради, в конце концов, тех ценностей, которые отстаивает сегодня Россия. Я не имею ввиду какие- то политические принципы — я имею ввиду те духовно- нравственные ценности, которые сегодня стали нашими национальными ценностями». Святейший Патриарх также отмечает: « Россия переживает особый период отечественной истории». В это непростое время мы разделяем нашу Пасхальную радость и с теми, кто на поле брани защищает Родину и желаем им, чтобы Воскресший Христос всегда просвещал и укреплял их своей неизреченной милостью и радостью о том, что Он даровал всем верным Его чадам возможность наследия жизни вечной. Поэтому так важно славить Воскресшего ныне Господа, не только нашими устами, но и нашими делами и всей нашей жизнью. И тогда сегодняшний праздник будет для нас очистительным и спасительным, ибо Воскресение Христово станет основанием нашей веры и содержанием всей нашей жизни.

Дорогие братья и сестры! Ныне хочу молитвенно пожелать вам стать истинными сопричастниками торжества Воскресения Христова, когда каждому из нас от всей души хочется воскликнуть, передавая друг другу радостную весть:

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ ХРИСТОС!

+ Адриан,

епископ Ржевский и Торопецкий

Пасха Христова 2023 г.

град Ржев

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *