Чтоб сияло золото Православия

Чтоб сияло золото Православия

Объявлен сбор средств на купола строящегося
храма в Нелидово

Было время – золотые купола православных церквей радовали глаз россиян и путешествующих иностранцев. Но в первой половине XX века наступила пора забвения и богоборчества. Теперь же, спустя столетие, все возвращается на круги своя: восстанавливаются и заново возводятся соборы и церкви, обустраиваются монастыри. Устремился ввысь и наш храм в честь святого праведного Иоанна Кронштадтского. Если все пойдет по плану, то уже в октябре нынешнего года засияет золотом главный купол этого величественного здания.
Как сообщила «ВК» помощник благочинного Нелидовского округа по миссионерской работе Тамара Доскач, купол заказан на предприятии ООО «Энергомашпром» в городе Волгодонске Ростовской области. Внесена и предоплата в размере 1 миллиона 100 тысяч рублей.
Это предприятие выпускает самые различные купола и главки, а также другие необходимые при строительстве церквей составляющие. И, согласно договоренности, большой купол нашего храма будет изготовлен в срок. Главное теперь – найти средства на его полную оплату. А сумма затрат составляет 6,5 миллиона рублей. Если же говорить обо всех куполах, то для их изготовления и монтажа необходимо 12,5 миллиона.
Это большие деньги, и собирать их предстоит всем миром. Зато взору нелидовцев и гостей города предстанет радостная картина, когда золотые купола увенчают здание храма. Стоит отметить, что на самом деле они будут покрыты не золотом, а специальным сплавом, по внешнему виду схожим с драгоценным металлом. Для примера: такие материалы можно сегодня видеть на куполах часовни святого великомученика Георгия Победоносца на площади Жукова и на часовне святителя Луки Крымского на территории клиники доктора Гребенникова.
К сбору средств готовы подключиться люди, которые помогали найти деньги для лечения больных детей. Все мы, каждый из нелидовцев, имеем хороший шанс показать свое отношение к вере наших предков, и если соберем необходимую сумму, то будут сиять купола над Нелидовом. Давайте сделаем это, ведь уже много лет мы строим храм, внося посильный вклад в общее дело. Кто-то оставляет небольшую сумму в ящиках для пожертвования, кто-то дарит стройматериалы, кто-то делает крупные вложения – в соответствии со своими возможностями. Верится, что благодаря общим усилиям, будет достроен храм в нашем городе.
Татьяна КАЗАКОВА

Если Вы желаете внести пожертвование, то сделать это можно удобным для Вас способом с пометкой НА КУПОЛА:

1. На номер карты 5336 6900 6949 4450

2. Яндекс.Деньги на номер 410012835527774

3. SMS-пожертвование «stroim» пробел «сумма» на номер 3116

4. На сайте www.ioannhram.ru доступна услуга онлайн перевода.

5. На расчетный счет.
Местная религиозная организация православный Приход церкви Балыкинской иконы Божией Матери г. Нелидово Ржевской Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)
ИНН 6912003659 КПП 691201001
р/с 40703810706000000750
ФИЛИАЛ ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ПАО БАНКА «ФК ОТКРЫТИЕ» Г.МОСКВА
к/с 30101810945250000297
БИК 044525297
6. Ваши добровольные денежные пожертвования мы с благодарностью примем также:
– в часовне на пл. Жукова,
– в иконной лавке на ул. Горького, 12,
– в церкви на ул. Ржевской, 15,
– в бухгалтерии на ул. Шахтерской, 5.

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *