Праздник Рождества Пресвятой Богородицы в Нелидово

Праздник Рождества Пресвятой Богородицы в Нелидово

Добрый праздник Рождества Пресвятой Богородицы отпраздновали нелидовцы 21 сентября. Этот день считается очень радостным событием и семейным праздником. Православные нашего города отправились на богослужение со своими семьями. Раньше этот праздник называли по-народному «осенины».Считалось, что именно в этот день приходит осень. Богородица издревле почитается среди людей особым образом, так как является нашей усердной Заступницей. В этот день нелидовцы просили у Богородицы защиты и благословения.

События, связанные с рождением Девы Марии, в Новом Завете не описаны.Праздник Рождества Пресвятой Богородицы основан на церковном предании, которое повествует, что родителями Девы Марии были праведные Иоаким из рода царя Давида и Анна из рода первосвященника Аарона.
По особому промыслу Божию, они дожили до преклонных лет и были бездетны, несмотря на то, что на протяжении 50-летнего брака они молились Богу о даровании им потомства, смиренно уповая на Его волю. Бездетность очень огорчала Иоакима и Анну, а также вызывала общественное порицание, так как в те времена бездетность считалось наказанием за некие грехи. В один из праздников они отправились в Иерусалимский храм для поклонения Господу и принесения положенных жертв.
Первосвященник, полагая, что бездетный Иоаким не имел благословения Божия, отказался принять их от него, что очень опечалило старца. Не возвращаясь домой, безутешный Иоаким удалился в пустыню и провел там сорок дней в строгом посте и молитве, моля Господа о милости. Его праведная супруга узнав о поступке своего мужа, тоже стала в посте и молитве скорбно просить Бога о даровании ей ребенка, обещая принести в дар Богу рожденное дитя.
И молитва Святых супругов была услышана — им обоим явился ангел и возвестил о том, что у них родится дочь, которую благословит весь род человеческий. Узнав радостную новость, супруги встретились у Золотых ворот Иерусалима. После этого Анна зачала. Как рассказывает Протоевангелие Иакова, написанное во II веке: «прошли положенные ей месяцы, и Анна в девятый месяц родила».
Родители девочку назвали Марией и воспитывали Ее в любви к Господу. А когда малышка достигла трехлетнего возраста, Анна и Иоаким отвели ее в храм Божий с тем, чтобы исполнить данное когда-то Господу обещание посвятить дарованного им ребенка на служение Создателю.
Пресвятая Дева Мария Своей чистотой и добродетелью превзошла не только всех людей, но и Ангелов, явилась живым храмом Божиим и, как воспевает Церковь в праздничных песнопениях, «Небесной Дверью, вводящей Христа во Вселенную во спасение душ наших».
По окончании Литургии настоятель храма Балыкинской иконы Божией Матери иеромонах Николай (Голубев) рассказал в своей проповеди историю праздника и пожелал всем заступничества Пресвятой Богородицы.

Подготовлено Информационной службой Нелидовского благочиния

Рождество Пресвятой Богородицы

Золотою порою осенней
В Рождество Пресвятой Богородицы
Собирают столы всей деревней,
Шумно свадьбы справляют, как водится.
Звон венчальный летит над околицей,
Превращаясь в застольный хрусталь.
И деревня с любовью вся молится.
Ах, ты, русская радость – печаль!
Жизнь святую Царицы Небесной
Воспевают во храмах, домах.
Молят, просят Её повсеместно
В горе, в счастье и просто в делах.
Удивлённые и восхищённые,
Поражённые жизнью Её;
Будто снова мы в праздник рождённые,
И теперь лишь хотим одного —
Чтоб достойно прожить, что досталось нам,
Бескорыстно свершая добро.
Не пуская на Русь отвратительный гам,
Сохраняя в душе серебро.
А столы прям на улицах ломятся.
От душевной гармоники в пляс.
Стар и мал Богородице молятся.
Не покинь, Божия Мамочка, нас!

Юрий Илюхин
Сентябрь 2017 года

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *