Праздник для детей

Праздник для детей

Пустите детей и не препятствуйте им приходить ко Мне,

 ибо таковых есть Царство Небесное»

(Мф.19,14)

5 февраля воспитанники Воскресной школы города Нелидово со своими педагогами впервые в этом году побывали на общем Причастии в храме Балыкинской иконы Божией Матери. Ребята с утра собрались, и все вместе отправились в храм, где по очереди исповедовались.  Для некоторых малышей в этот день состоялась первая исповедь, а для новичков и первое причастие Святых Христовых Тайн. Святитель Феофан Затворник писал, что Святое Причастие «живо и действенно соединяет с Господом нового члена Его, через пречистое Тело и Кровь Его, освящает его, умиротворяет в себе и делает непреступным для темных сил».

Накануне такого события в Воскресной школе прошел урок о молитве. И воспитанникам не терпелось принять участие в Литургии.Духовная жизнь христианина не исчерпывается индивидуальной домашней молитвой. Для того, чтобы не только называться христианином, но и быть им на деле, необходимо регулярно участвовать в общей, то есть церковной молитве. Иисус Христос говорил: «Там, где двое или трое собраны во имя Мое, там и Я посреди них». В храме перед Богом стоят не просто несколько человек, но вся Церковь в ее духовном единстве. И Христос, и Пресвятая Богородица, и все святые, и Ангелы Божии.

 К сожалению, в наше время родители больше пекутся о материальной составляющей детей. Но, к счастью, сейчас есть возможность отдать свое чадо в Воскресную школу, где ребенок почерпнет для себя и духовную часть. Причем не только в знаниях, но и на практике. Святой праведный Иоанн Кронштадтский писал: «Главнейшие духовные блага, дарованные нам Богом в Церкви, есть вера, молитва, исповедь и причащение Святых Таинств».

Не каждый взрослый может похвастать воспоминаниями о том, как он ходил в церковь. Большинство взрослых людей выросли вообще в безбожной среде, но тем, кому посчастливилось еще в детстве придти в храм и попасть в Воскресную школу, с уверенностью скажут, что это лучшие, теплые воспоминания о молитве и службе. Выстоять службу в храме для ребенка должно стать радостным событием, праздником. Этот праздник и стараются создать для своих воспитанников педагоги Воскресной школы.

Подготовлено Информационной службой Нелидовского благочиния.

 

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *