Христос родился! Славьте Его!

Христос родился! Славьте Его!

В ночь с 6 на 7 января в Нелидовском благочинии прошли торжественные богослужения сразу в трех храмах: Балыкинской иконы Божией Матери,  преподобного Александра Свирского и Архистратига Михаила. В храме Балыкинской иконы Божией Матери богослужение возглавил иеромонах Николай (Голубев), которому сослужили протоиерей Андрей Крылов и иерей Сергий Акимов.

Самые стойкие смогли выстоять богослужение от начала и до конца. Почти каждый присутствующий приступил к Святым Христовым Тайнам и причастился. Было много семей, которые пришли на богослужение с детьми.

Рождественская служба — одна из самых любимых и торжественных. Храм в это время всегда красиво украшают, ставят елки, вешают на них разноцветные шары и фонарики. В это время в воздухе витает настоящее чудо. И каждый ждет чудесное рождение Младенца- Христа. В эти рождественские дни мы все как- будто становимся свидетелями того события, которое произошло в Вифлееме много лет назад. Весь пост мы готовим свое сердце для этой встречи со Спасителем, очищаемся от зла, творим милостыню, приносим свое покаяние, горячо молимся, чтоб освободить место для Рождающегося. Чтоб мы всегда могли и были готовы принять Его в своей душе, чтоб там всегда нашлось место для нашего Бога.

Есть одна замечательная старая традиция- ставить в Сочельник на окошко горящие свечи в знак того, что в этом доме могут принять путников- Матерь Божию с Младенцем. Ведь когда-то нигде не нашлось Им места. Особенно это нравится детям. Пока горят свечи на окошке, ребятам любого возраста можно рассказать о Рождестве и Боге. Это будет самая подходящая атмосфера для такого рассказа. Но исполняя эту традицию, надо помнить, что Господь может явиться к нам в любом обличии. И тогда будет важно не отвергнуть Его и быть готовым принять Его любым.

В эти святые дни желаем вам открытого сердца, любви, чудес, духовного зрения, чтоб видеть руку Божию в своей жизни и радоваться этому. С Рождеством Христовым!

Информационная служба Нелидовского благочиния

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *