«Какой след в жизни ребенка ВЫ хотите оставить?» — Акция Церкви для родителей в Нелидове

«Какой след в жизни ребенка ВЫ хотите оставить?» — Акция Церкви для родителей в Нелидове

Дети — это будто жизнь пошла сначала:
Первые улыбки, первые шаги,
Первые успехи, первые провалы.
Дети — это опыт, дети — это мы.

1 июня в мире, и в России тоже, согласно соответствующих резолюций Генассамблей ООН, отмечается сразу 2 очень значимых праздников: Международный день защиты детей (с 1950 года) и Всемирный день родителей (с 2012 года).

А Русская Православная Церковь также в этот день с  2016 года отмечает общую память святых благоверных супругов – Великого князя Димитрия Донского и Великой княгини Евдокии Московской (в монашестве – преподобной Евфросинии). Этот новый церковный праздник Священный Синод постановил отмечать 1 июня неслучайно, т.к. святые Димитрий и Евдокия были родителями 12 детей, а жизнь их, согласно летописям, была примером супружеской верности и согласия.

В нелидовском крае эти праздники также ежегодно отмечаются широко и разнообразно – и на муниципальном уровне и со стороны Нелидовского благочиния Ржевской епархии РПЦ. И, как правило, проходит празднование не один, а несколько дней или ему посвящается Декада, Месячник. И весь этот период в крае проводятся  акции, направленные в очередной раз привлечь внимание общественности к необходимости защиты прав детей и человека, адекватному поведению с несовершеннолетними, гуманному отношению к семьям, матерям.

Одной из масштабных акций нынешнего празднования Дня защиты детей и Дня родителей в нашем Нелидовском благочинии  стала духовно-социально-просветительская акция для родителей «Какой след в жизни ребенка ВЫ хотите оставить?» с раздачей при этом тематических Буклетов с тем же названием. Она была подготовлена и проведена церковной службой социальной помощи и благотворительности благочиния 31 мая – 1 июня в учреждениях социальной защиты населения (ГБУ «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» и ГБУ «Центр реабилитации для детей и подростков с ограниченными возможностями») и во всех Дошкольных образовательных учреждениях г. Нелидово совместно с педагогическими коллективами этих учреждений.

Семья по праву считается первичной ячейкой общества, так как  в каждом таком полноценном объединении растет, как минимум, один ребенок. Главную ответственность за его развитие и воспитание несут, разумеется, мать и отец. Стать родителями для большинства людей в мире — огромное счастье, однако оно непременно сопряжено с разного рода трудностями и переживаниями.  И, зачастую, родителям при этом  бывает очень необходимой также чья-то та или иная поддержка, и очень важно, чтобы она пришла своевременно. А сделать это должны государство, властные и общественные структуры на местах как по просьбе самих родителей или детей, соседей, общественности либо, в соответствующих случаях, руководствуясь при этом  Законом, – в принудительном порядке. Церковь, со своей стороны, принимала и будет принимать возможное и необходимое участие в этой работе.

В наше время мать и отец практически уравнены в правах и обязанностях как в семье в целом, так и по отношению к общему потомству.  Но в реальной жизни матери и отцы бывают разными. Психологи делят их на дружественных по отношению к собственному потомству и бесчувственных, на наставников и бесхарактерных слабаков.  И именно и прежде всего от того, какие сами родители, как они ведут себя по отношению к детям зависит  жизнь, благополучие и судьба их  детей.  По этому поводу А. П. Чехов, в свое время сказал следующее: «Дети святы и чисты. Нельзя делать их игрушкою своего настроения».

 

Г. В.Ляпина,  помощник по социальному служению и благотворительности

Нелидовского благочинного Ржевской епархии.

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *