Совместная акция Нелидовского благочиния и органов образования к Дню православной книги

Совместная акция Нелидовского благочиния и органов образования к Дню православной книги

    В нынешнее празднование Дня православной книги  самой  широкомасштабной акцией в нелидовском крае стала акция для родителей в Дошкольных образовательных учреждениях города Нелидово «14 марта – День православной книги: Время семейного чтения!». Проведена она была по инициативе церковной социальной службы Нелидовского  благочиния (и по ее инициативе) совместно  с Отделом образования Администрации Нелидовского городского округа.

     Специально для этой Акции наша церковная социальная служба  разработала красочные тематические буклеты и открытки — листовки, а их изготовление было осуществлено  совместно с дошкольными учреждениями: каждым — на своем оборудовании и своими силами. Поэтому количество этих раздаточных материалов было немалым и вполне достаточным (более 1000 каждого их 2-х видов) для проведения данной Акции. Раздача буклетов и открыток проходила во всех шести ДОУ города Нелидово, при  непосредственном участии в этом прежде всего педагогов-воспитателей данных ДОУ.

   Содержание этих наших буклетов было, несомненно, полезным как   для первого знакомства родителей и детей с православной литературой, так и для организации в целом семейных чтений. И мы надеемся, что проведенная в этот период совместная работа Церкви и органов образования будет способствовать дальнейшему укреплению сотрудничества  Прихода церкви Балыкинской иконы Божией Матери, Нелидовского благочиния с органами местной власти, педагогическими коллективами образовательных учреждений и Семьей нелидовского края в решении проблем образования и воспитания детей, в повышении роли в ответственности родителей в делах образования и воспитания своего ребенка с самого малого возраста. А это ведь, в том числе и путем привития детям с раннего возраста любви  к хорошей книге и чтению,  и есть одна из главных целей, которые должны ставить перед собой и решать в процессе воспитания дошкольников и педагоги, и Церковь.

Галина Ляпина, помощник Нелидовского благочинного по социальному служению и благотворительности.

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *