Спасибо Вам, отстоявшим и спасшим Русь!

Спасибо Вам, отстоявшим и спасшим Русь!

Всё дальше и дальше уходит в историю победный май сорок пятого года. Но Русская Православная Церковь будет всегда свято хранить память о Победе нашего народа в Великой  Отечественной войне 1941-1945 годов. Отношение к этой войне, к Победе в ней у Русской Православной Церкви  особое.

Так же это было, есть и будет всегда  и в нашем Нелидовском благочинии, на Приходе церкви Балыкинской иконы Божией Матери. Поэтому и нынешнее празднование 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов было наполнено немалым числом больших и маленьких акций, торжеств и мероприятий как для ветеранов войны, так и для подрастающего поколения и для других наших земляков.

Но, несомненно, самой  трогательной стала акция по поздравлению и чествованию участников Великой Отечественной войны  «Спасибо Вам, отстоявшим и спасшим Русь!»

Началом и основной частью акции стало посещение участников и инвалидов Великой Отечественной войны по месту их жительства. Но не только с целью поздравления их с великим праздником Победы, а также для простого человеческого общения с пожилыми и больными людьми. Да, за прошедшие 77 лет зарубцевались раны на лице Земли, зарубцевались раны на телах фронтовиков, но никогда не зарубцуются раны на их сердцах и душах, полученные в те дни, месяцы, годы. Да, Победа в войне — она одна на всех, но на пути к ней у каждого солдата был свой подвиг, и не один.

Какой ценой досталась Победа, наши земляки-участники тех сражений, несмотря ни на прошедшие уже 77 лет, ни на свой очень преклонный возраст, помнят в деталях. Принимая нас радушно у себя дома, своими воспоминаниями о самых страшных и счастливых моментах Великой Отечественной, они, конечно же, хотели поделиться и делились на этих встречах с нами. Так, например, инвалид Великой Отечественной войны Григорьев Алексей Прокопьевич с гордостью рассказал нам, что он с  воинской частью оборонял Ленинград, а точнее сказать, служил на «дороге жизни» и там ему довелось не просто встретиться, а поговорить, что называется, запросто (поскольку сам Алексей Прокопьевич, конечно же, тогда не знал, с кем он разговаривает), с самим генерал-полковником Ждановым Андреем Александровичем  – тогдашним первым секретарем Ленинградского обкома ВКП(б), членом Политбюро, одним из самых близких соратников Иосифа Виссарионовича Сталина.

Говоря о нынешних предпраздничных посещениях на дому участников Великой Отечественной войны, следует особо отметить, что в этом году, так же как и в предыдущих, все эти наши выездные мероприятия проводились совместно с руководством Администрации Нелидовского городского округа.  Таким вот образом власть и церковь вместе  поздравили   участников Великой Отечественной войны с праздником Великой Победы, вручили им сладкие подарки, побеседовали  с  ними. Но лучшим подарком, конечно же, были улыбки, дружеские объятья, счастливые глаза тех, кто повидал в своей жизни так много горя и бед. Все эти встречи остались в наших и их сердцах, а также на памятных фотографиях.

Непосредственно в сам праздничный день, 9 мая, все желающие имели возможность побывать в храме Балыкинской иконы Божией Матери, где проходили благодарственный молебен о Победе и Панихида по погибшим в годы Великой Отечественной войны, а также посетить находящуюся рядом с Мемориалом часовню в честь Георгия Победоносца и Церковную лавку на улице Горького, чтобы принять участие в акции «Свеча памяти», помянув своих погибших или умерших родных, близких и всех погибших в той страшной войне. Все мы, во главе с нашим Нелидовским благочинным иеромонахом Николаем (Голубевым), приняли участие в шествии «Бессмертного полка» в память погибших воинов Великой Отечественной войны, в городском шествии к Мемориалу Памяти воинам-нелидовцам, погибшим в Великой Отечественной войне, а затем в митинге на этом Мемориале.  Традиционно в этих мероприятиях нелидовцы участвуют целыми семьями, держа в руках с трепетом и благодарностью портреты своих близких. В нашем городе также побывали гости из других городов, которые в этот памятный день приехали к могилам своих родных, захороненных в Нелидово. Сегодня мы не просто передаём потомкам информацию о войне, мы учим детей любить своих предков и Отечество.

О ком-то из наших земляков-фронтовиков  и о других ветеранах войны мы знаем больше, о ком-то меньше. Кто-то из скромности, кто-то от боли, которую приносят воспоминания, не любит рассказывать о себе. Но в дни празднования Победы их сердца и души все же открыты как никогда. И нам, общаясь с ними, очень не хотелось кого-то или что-то пропустить. Ведь мы обязаны знать, помнить и сохранить для будущих поколений память о войне и обо всех тех, кто своими неимоверными усилиями завоевал в ней Победу!

Все нынешние акции и мероприятия по празднованию Дня Победы на территории Нелидовского района и Нелидовского благочиния были наполнены особым теплом и трогательностью, искренней благодарностью как со стороны гостей, так и со стороны организаторов. Ветераны были празднично одеты, мелодично позванивали многочисленные медали, каждая из которых – ответ на вопрос: «Почему наш народ победил в той страшной войне?».

 

Галина Ляпина, помощник благочинного по социальному служению и благотворительности

Нелидовского благочиния Ржевской епархии.

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *