О новой акции Добра и Милосердия в Нелидовском благочинии

О новой акции Добра и Милосердия в Нелидовском благочинии

  1 октября т.г., в Международный день пожилого человека, церковная социальная служба Нелидовского благочиния  обратилась  в Благотворительный фонд «София» с  просьбой  об оказании помощи 10 одиноким пожилым  жителям Нелидовского городского округа. Часть этих людей находятся на надомном социальном обслуживании  в ГБУ «Комплексный центр социального обслуживания населения», все они имеют тяжелые заболевания и, в связи с этим, многие из них являются инвалидами. А потому наша церковная социальная служба  считает всех этих одиноких больных людей и своими подопечными тоже. И данную благотворительную акцию  мы посвящаем сразу двум значимым датам как в государственном календаре России, так и ежегодно отмечаемым делами Добра на приходах  Русской Православной Церкви – Международному Дню пожилого человека (1 октября) и Международному Дню инвалидов (3 декабря).

    Следует отметить, что наше обращение в этот Благотворительный фонд, активно взаимодействующий с Церковью и всегда стремящийся помочь ее подопечным,  было не первым. Несколько месяцев назад  Фонд «София» помог нам провести в Нелидовском благочинии и Нелидовском городском округе  уже 2 социально-благотворительные акции, в том числе: Акция  «Стопкороновирус!» (при этом, по нашему ходатайству,  реальную помощь в этом вопросе получили Нелидовский психоневрологический интернат» и  ГБУ «Комплексный центр социального обслуживания населения» с его Селянским стационарным отделением для престарелых и инвалидов)  и Акция «Продуктовые наборы одиноким пожилым людям в трудной жизненной ситуации».

                  Содержание  и  благополучатели  акции «Помощь  конкретному  человеку».

В этот раз  наш Приход церкви Балыкинской  иконы Божией Матери г. Нелидово и его церковная социальная служба были включены Благотворительным Фондом  «София» в его новый  Проект — «Помощь конкретному одинокому пожилому человеку», ставшему после этого нашим общим Проектом с данным Фондом.

   Чтобы облегчить жизнь хотя бы этих 10 наших подопечных из числа наиболее нуждающихся  в помощи одиноких малоимущих больных  пожилых или уже стареньких  земляков, мы попросили Фонд «София» и его благотворителей помочь приобрести этим людям некоторую бытовую технику, постельные принадлежности, обувь и др. крайне необходимое. Ведь все эти люди живут в типичной для многих пожилых людей ситуации, когда из их маленьких  пенсий  на лекарства  и  коммунальные платежи уходит столь много, что потом приходится постоянно экономить даже на покупке продуктов питания, не говоря уже о приобретении одежды, обуви, а тем более какой-то там бытовой техники. Но, надо сказать, большинство из этих людей, повидавших и переживших много проблем и тягот в своей жизни, продолжают оставаться  позитивно настроенными.

                             Как проходила реализация Проекта в нашем нелидовском крае.

     Уже  с 19 октября началась фактическая реализация данного, теперь уже  нашего общего с Б Ф «София» Проекта на территории Нелидовского благочиния и Нелидовского городского округа. А  к  5 ноября  подарки, приобретенные на денежные пожертвования соответствующим 10 нашим землякам от конкретных людей — благотворителей Б Ф «София»  уже были доставлены всем данным 10 их благополучателям.

    Обеспечить проведение  акции «Помощь конкретному человеку»  в  нашем Нелидове столь достаточно быстро стало возможным  благодаря  тесному сотрудничеству в работе  церковной социальной службы благочиния, ГБУ «Комплексный центр социального обслуживания населения» (руководитель – Соловьева Нина Валерьевна), МКУ «Управление сельскими территориями» Нелидовского городского округа (руководитель – Яковлева Светлана Владимировна) и Нелидовского отделения Всероссийского общества инвалидов (руководитель – Николаева Тамара Юрьевна).

     Но главное, что следует отметить, — это невероятно быстрый отклик  6 незнакомых нам человек из числа благотворителей Благотворительного Фонда «София» на нашу просьбу о помощи  конкретным 10 нуждающимся в этом одиноким пожилым малоимущим людям нелидовского края. Эти шесть благотворителей в течение нескольких дней перечислили Благотворительному Фонду «София» не только сумму, нужную на оплату всего указанного в нашем Ходатайстве, но даже сверх необходимой на это суммы денежных средств, попросив нас купить на эти их пожертвования еще что – либо самое нужное  для наших подопечных одиноких пожилых нелидовцев. Общая сумма их пожертвований на помощь – подарки соответствующим 10 нашим малообеспеченным одиноким пожилым землякам составила 150166 рублей.

                        Кто они эти люди, ставшие неожиданными благотворителями для наших земляков?

   А вот имена этих шести милосердных, совсем незнакомых нам и нашим подопечным, людей  из числа благотворителей Благотворительного Фонда «София»: Евгений А.(пожертвовавший значительные суммы средств на помощь сразу 6 нашим землякам), Татьяна В., Иван Пантелеев, Анастасия Красноштан, Христина, Валентина Б. (Примечание: сведения о благотворителях нами указаны в том объеме, в каком  это было  сделано ими самими  при перечислении пожертвований). Несомненно велика заслуга в проведении данной акции Добра  Президента  Благотворительного Фонда «София» Глуховой Ольги Герасимовны.

     За всех них и их близких, за их здоровье наш Нелидовский благочинный иеромонах Николай и священники церкви Балыкинской иконы Божией Матери г. Нелидово совершили специальный Молебен в храме Балыкинской иконы Божией Матери. СПАСИБО ВАМ, ДОБРЫЕ  ЛЮДИ, ЗА ВАШУ ОТЗЫВЧИВОСТЬ, ДОБРО И МИЛОСЕРДИЕ. ЗА ТО, ЧТО В НЫНЕШНИЙ ВЕК  ПРЕОБЛАДАЮЩЕГО НАД  ВСЕМ  РАЦИОНАЛИЗМА  ВЫ НЕСЕТЕ  МИРУ СВЕТ, ДОБРО, НАДЕЖДУ И ВЕРУ В ЛУЧШЕЕ.

      Ну а все наши  10 подопечных одиноких пожилых людей  получали подарки, конечно же, с нескрываемой радостью,  искренней благодарностью своим благотворителям и всем нам, ее организовавшим, называя такую помощь им «сказочным чудом», и многие при этом просто не могли удержаться от слез.

Галина Ляпина, помощник по церковному социальному служению и благотворительности Нелидовского благочинного Ржевской епархии.

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *