Жизнь в чистоте

Жизнь в чистоте

В 2022 году церковная социальная служба Нелидовского благочиния Ржевской епархии  продолжает свое успешное  и благотворное  (как для  нелидовского края в целом, так и для его конкретных жителей пожилого возраста, находящихся в сложных жизненных ситуациях) сотрудничество  с Благотворительным Фондом  «София» (г. Москва). Жизнь свидетельствует, что  у большого числа пожилых людей, а тем более у имеющих инвалидность, — немало разного рода материально — бытовых проблем. Ведь, как ни экономь, а пенсии все равно из месяца в месяц не хватает на многое необходимое. Среди инвалидов есть, например, и такие, кто в настоящее время пока не может позволить себе купить даже ежедневно нужное, вроде бы самое элементарное для других, а для них – очень важное и пока даже не реальное.

Вот поэтому мы  решили организовать для таких людей новый Проект помощи – «Жизнь в чистоте». А Благотворительный Фонд  «София» вновь оказал нам  необходимую  для  этого денежную поддержку, оплатив безналичным путем  представленный нами им Счет на закупку для 4-х  пожилых  инвалидов – членов Нелидовского МО Всероссийского Общества Инвалидов  самых необходимых  им ежедневно в быту  средств гигиены. Таким образом все эти  очень  больные  пожилые люди  получили  в первой половине марта т. г. безвозмездно (в помощь и в виде подарка) несколько видов  средств гигиены для ежедневного личного  ухода за собой (в том числе: влажные салфетки, зубную пасту, зубную щетку), а также – набор из средств  для мытья посуды и к ним — новые губки). А это значит, например, что влажные салфетки они теперь  всегда смогут иметь рядышком с собой и при необходимости вовремя воспользоваться ими.

В числе получивших  такой вид поддержки — Валентина Юрьевна (65 лет, инвалид с детства 1-й группы), Иван  Александрович (77 лет,  лежачий инвалид),  Лариса Фадеевна (69 лет, передвигается с трудом), Маргарита  Ильинична (78 лет, инвалид). Все они  не могут обходиться без постороннего ухода, постоянно  несут большие расходы на покупку лекарств, а поэтому  находятся в трудном  материальном положении и вынуждены максимально экономить на всем остальном, нужном для себя  каждому человеку: питании, средствах гигиены и  многом другом.

Вся эта работа нашей церковной соцслужбой проводилась в тесном соработничестве с  правлением Нелидовской местной общественной организации Всероссийского Общества инвалидов и ее руководителем  Николаевой Тамарой Юрьевной, которые в таких  вопросах  всегда занимают очень  активную и заинтересованную позицию.

Но особую и нашу общую благодарность мы, конечно же, адресуем  благотворителям  данного  и многих других дел Добра для нуждающихся в помощи наших пожилых земляков –жителей нелидовского края, а именно: Благотворительному Фонду «София»,  Добро.мэйл.ру и их конкретным благотворителям и сотрудникам.

 

Галина Ляпина, помощник по социальной помощи и благотворительности

Нелидовского благочинного Ржевской епархии.

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *