О праздновании Дня Крещения Руси в Нелидовском благочинии и Нелидовском крае.

О праздновании Дня Крещения Руси в Нелидовском благочинии и Нелидовском крае.

   Активное участие в проведении нынешнего празднования Дня Крещения Руси в Нелидовском благочинии и нелидовском крае приняла также и Церковная социальная служба благочиния. Для этого наша служба при участии православных волонтеров подготовила свою (и в ходе празднования реализовала) недельную праздничную программу «Дню Крещения Руси – радость добрых дел». Но каждым делом этой Программы мы стремились также способствовать развитию у наших земляков и в Нелидовском крае в целом стремления больше узнать о Православии, о его роли в создании государственного единовластия в нашей стране, начиная с Древней Руси, в развитии культуры и искусств, становлении нравственности и духовности.
    Поэтому первой и многодневной Акцией празднования — стала поздравительно просветительская Акция «Открытка к празднику». Местом ее проведения стали церковные учреждения Благочиния, учреждения культуры, социальной защиты населения и ряд образовательных учреждений Нелидовского городского округа. При этом было роздано более 500 открыток (красочных, должного содержания), разработанных и изготовленных силами самой церковной социальной службы. В предусмотренные Программой празднования сроки состоялись также и многие другие акции и мероприятия для населения края, включая наших подопечных из числа детей и взрослых, организованные церковной соцслужбой в соработничестве с коллективами вышеназванных учреждений. В том числе:
    В ГБУ ««Социально — реабилитационный центр для несовершеннолетних «Мой семейный центр» и « Центр реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями» Нелидовского ГО наши подопечные участвовали с интересом и с радостью восприняли:
— Развивающую творческо-изобразительную (но вместе с тем и просветительскую) Акцию «День
Крещения Руси – в Картинках – раскрасках». А итогом этой Акции стала демонстрация данных
творческих работ детей на оформленных там же выставках – стендах.
— Несколько интерактивных тематических программ (с беседами, показом Презентаций про Русь, ее Крещение и Князя Владимира), из которых дети узнали историю возникновения Святой Руси и своей православной веры, о народной любви к князю Владимиру – за его доброту и милосердие прозванному тогда же Владимир – Красно Солнышко, также многое другое — важное и необходимое для их правильного духовного развития.
— Социально-благотворительные акции – с дарением сладких подарков от Церкви.

    До наших подопечных пожилых людей и инвалидов (а в большинстве своем – они «лежачие» больные), проживающих в Селянском стационарном отделении ГБУ «Комплексный центр социального обслуживания населения» Нелидовского городского округа, в День Крещения Руси, 28 июля, Радость и Добро этого праздника, Церковная социальная служба постаралась донести и помочь ее тоже почувствовать — путем проведения для них в этом учреждении Благотворительной Акции с дарением сладких подарков, красочных открыток – поздравлений с праздником, своего внимания и добрых пожеланий каждому из них.

    Все акции и мероприятия, состоявшиеся в дни празднования Крещения Руси в двух библиотеках (для детей и взрослых) г. Нелидово, также несли познавательную информацию, были с интересом восприняты читателями, посетившими в эти дни библиотеки и с удовольствием участвовавшими в тех или иных таких акциях. А это:
– Демонстрация выставок литературы по теме «Крещение Руси»;
— Дарение красочных книжных закладок, содержащих поздравление с Днем Крещения Руси и краткую информацию о значении этого события для Руси и наших предков;
— Викторина (для взрослых данных библиотек) — «Крещение Руси. Великий князь Владимир-Креститель».

(Информация Церковной социальной службы Нелидовского благочиния Ржевской епархии)

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *