Для тех, кого священней в мире нет. Для Матерей погибших воинов …

Для тех, кого священней в мире нет. Для Матерей погибших воинов …

Всероссийский День Матери, отмечаемый в этом году 29 ноября (последнее воскресенье ноября), вновь напомнил об общем долге всех людей и государства перед МАТЕРЬЮ, дал возможность обществу и каждому конкретному человеку подарить свою Благодарность тем  «кто жизнь дарует и тепло …».  Проведенные в рамках празднования  Дня Матери  мероприятия в Нелидовском  благочинии  были также направлены прежде всего на это.

Началом  празднования Дня Матери в нашем благочинии  в этом году стало 26 ноября. Первыми в этот день поздравления   получили  матери военнослужащих, погибших в боевых действиях Российской Армии. Поздравление с праздником этой категории матерей  наши две церковные социальные службы (социальная и информационная) по традиции  провели совместно  с Местной организацией «Боевое братство».  В этот день мы вместе с представителями этой организации, Рамейковым В.В. и Агабаевым Алексеем, с подарками и поздравлениями  посетили по месту жительства всех таких    4-х матерей, проживающих в настоящее время в Нелидовском городском округе:

— Кольченкову Веру Андреевну. Ее сын Юрий, участник боевых действий в Афганистане, вернувшись  домой после полученного там тяжелого ранения, будучи тяжело болен и, что называется, прикован к постели,  умер дома, на руках матери, видевшей и вместе с ним переносившей все его муки и страдания.

— Дралову Валентину Михайловну. Ее сын Михаил погиб в ходе боевых действий в Чечне.

— Страшнову Татьяну Ивановну. Ее сын Андрей  погиб в ходе боевых действий в Чечне.

— Зуеву Антонину Юрьевну, сын которой, Константин Снегирев, также погиб в ходе боевых действий в Чечне.

Конечно,  материнское горе этих женщин, их сыновнюю утрату не смогут облегчить ни чьи и ни какие акции и подарки. Но все мы, со своей стороны, – кто чем и как может – должны всегда помнить о них и заботиться.

Ну а наши нынешние встречи с каждой из этих матерей были, как всегда, до глубины души волнительными, полными воспоминаний. Были и фотографии на память. За это и за то, что они не замкнулись в себе, а продолжают делать все, чтобы память об их погибших сыновьях жила в нелидовском  крае и его людях, — НАША ОГРОМНАЯ  БЛАГОДАРНОСТЬ И НИЗКИЙ ПОКЛОН.

Социальная и информационная службы Нелидовского благочиния Ржевской епархии.

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *