Юным читателям рассказали о празднике Введения во храм Пресвятой Богородицы

Юным читателям рассказали о празднике Введения во храм Пресвятой Богородицы

   

   4 декабря весь православный мир отмечает один из великих православных праздников — Введение во храм Пресвятой Богородицы. В Нелидовском благочинии и на его приходе церкви Балыкинской иконы Божией Матери, по благословению Нелидовского благочинного и настоятеля прихода церкви иеромонаха Николая,  были организованы и проведены различные мероприятия, посвящённые этому празднику. Наша церковная социальная служба со своими добровольцами и волонтерами не только участвовала в этих мероприятиях, но и сама была их организатором. При этом первостепенное внимание мы постарались  уделить работе с детьми и их духовному просвещению. Ведь праздник Введения во Храм Пресвятой Богородицы считается  самым детским праздником. А поступок родителей Марии церковь ставит в пример всем верующим, указывая, что истинные христиане должны воспитывать в своих детях любовь к Всевышнему с самого раннего возраста, как только ребенок начинает понимать окружающий мир. И именно об этом, в первую очередь, этот праздник напоминает нам, взрослым.

  Поэтому  свое первое  мероприятие, посвященное  Введению во храм Пресвятой Богородицы, наша церковная социальная служба провела в читальном зале Нелидовской городской детской библиотеки, а его участниками стали одни из самых юных читателей этой библиотеки — первоклассники Школы №3 г. Нелидово. В ходе этой встречи  дети  услышали и увидели  рассказ – презентацию  о событии праздника, о его глубоком духовном смысле и значении в жизни православных христиан, о жизни Девы Марии — Пресвятой Богородицы и её родителях. О том, что  Дева Мария с младенческих лет являет собой пример кротости, смирения, доброты, трудолюбия, несомненной веры с Бога.

   Для закрепления полученных новых знаний с детьми была проведена игра – викторина, а за каждый правильный ответ на ее вопросы дети получили призы  в виде  картинок – магнитиков с изображениями  православных храмов России, которые всем детишкам очень понравились, и каждый из них очень стремился такой приз получить.

   На память о празднике и  посвященной ему данной встрече первоклассникам и их классному руководителю были розданы красочные книжные закладки с фотографией иконы «Введение во храм Пресвятой Богородицы», информацией о празднике и посвященными ему стихами. Эти книжные закладки нашей церковной социальной службой и Православным гуманитарным центром благочиния были изготовлены специально для этой и других предстоящих встреч с детьми в рамках празднования Введения во храм Пресвятой Богородицы.

   А в завершение встречи помощник благочинного по церковной социальной помощи и благотворительности поздравила  ребят с праздником и пожелала им следовать примеру Пресвятой Девы в своей жизни.

Галина Ляпина, помощник Нелидовского благочинного по социальному служению и благотворительности

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *