Чудо Архистратига Михаила в Земцах

Чудо Архистратига Михаила в Земцах

Прошел ровно год! Как за это время преобразился храм Архистратига Михаила в Земцах, не описать словами. Ровно год назад на престольном празднике земчане встречали нелидовских гостей в своем скромном, еще неустроенном храме. Полы были прогнившие, по ним было просто страшно передвигаться. Освещения почти не было. А теперь к престольному празднику своими руками были сделаны новые полы, иконостас, повешены иконы.  За девять месяцев была проделана огромнейшая работа. В новом храме отремонтированы печи. Теперь там очень тепло. Выстроен дровник, сарай, капитально отремонтировано помещение.  Храм чистый, белый, красивый и светлый. На все еще старой крыше воздвигнут крест, а в качестве колокола используется старинное било. Первое ощущение, что это совсем другое место. Перестаешь верить своим глазам, когда понимаешь, что все это сделано своими руками практически без помощи спонсоров и финансирования. Уже год назад чувствовался  особенный дух усердия и желания все обустроить. Сегодня инициаторы создания храма вспоминают о совместном решении выпросить старое здание библиотеки и сделать из него храм. Тяжело было добиться положительного решения, многие даже и не верили, что из этого что-то получится. Но всё получилось и теперь прихожан и гостей встречают там с любовью и душевным теплом.

В этом году в земцовском  молодом храме второй раз отметили престольный праздник. Прошло торжественное богослужение, которое возглавил иеромонах Николай (Голубев), благочинный Нелидовского округа. Ему сослужил иерей Сергий Акимов, который раз в две недели по субботам проводит в этом храме Литургию. Впервые в Земцах прошел торжественный крестный ход.

К сожалению, еще не все обустроено в здании храма. Крыша совсем старая. На ее ремонт необходима большая сумма — 330 тысяч рублей. За все время существования храма пожертвований на его ремонт собралось около 30 тысяч рублей. Поэтому дорогим земчанам мы желаем встретить следующий свой престольный праздник с новой, крепкой крышей. То, что вы сделали со старой библиотекой, это настоящее чудо! Мы верим, что чудеса продолжатся и работа над первым в земцовской истории храмом закипит с еще большим усердием и любовью.

Подготовлено Информационной службой Нелидовского благочиния

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *