Чудо Архистратига Михаила

Чудо Архистратига Михаила

Вот уже доброй ноябрьской традицией для нелидовцев стало ездить на престольный праздник в поселок Земцы. Там своими глазами можно наблюдать маленькое чудо: из сельской полуразрушенной библиотеки выстроился храм в честь Архистратига Михаила. В храме том скромно, тепло, уютно и принимают всегда с любовью. Уже давно вокруг храма образовался костяк верующих, которые помогают и на стройке, и на субботниках, и в организации праздников. Все делают своими руками.

Торжественное богослужение прошло 21 ноября. Возглавил Литургию иеромонах Николай (Голубев), сослужили ему протоиерей Сергий Малышев, иерей Сергий Новиков, иерей Георгий Иванов. Желающие смогли приступить к Святым Христовым Тайнам. Разделили радость праздника совместной молитвой.

Накануне в маленьком храме случилось необычное. На вечернем богослужении прихожане заметили на  иконе Архангела Михаила в иконостасе масляный след.  А к утру уже образовались хорошо заметные подтеки. Икона замироточила. Такое событие придало празднику особую радостную обстановку. Кто-то, конечно, с опаской относится к таким явлениям. Считают это предупреждением о близких скорбях. А кто-то воспринимает чудо здесь и сейчас и радуется, что Господь проявляет себя через святыни: чувствуется особое присутствие и покровительство Архангела Михаила.

Завершился праздник общей трапезой. Хозяюшки земцовского храма, как всегда, наготовили вкусностей и угощений.

Информационная служба Нелидовского благочиния

Фото: Надежды Крыловой

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *