Мир во всем Мире

Мир во всем Мире

Мир во всем мире – гарантия будущего нашей чудесной планеты и всех ее жителей. В современных условиях проблема мира и духовного согласия народов особенно актуальна. Каждый из нас может вносить свой вклад в ее решение.

20 сентября в Доме культуры УМВД России по Смоленской области состоялось открытие Международного форума «Школы Мира за Мир!», на который собрались делегации из городов России и Республики Беларусь, объединенные идеей распространения миротворческих ценностей.Гостей и хозяев Форума приветствовала начальник управления образования и молодежной политики Администрации города Смоленска Т.И. Немченкова.На мероприятии участники форума представили свои команды и рассказали о своих городах. Город Нелидово и Тверскую область переставляла команда Школы №3. Наши одиннадцатиклассники Анна Гаврилова, Анастасия Филиппович, Алексей Горленко и Александр Поляков поделились опытом работы в данном направлении. Ониуже не первый раз участвуют в мероприятиях подобного уровня. Анна была участницей слёта городов-героев и участников «Академии детской дипломатии» в городе-герое Севастополе  и международном Форуме в городе-герое Волгограде. Анастасия, Алексей и Александр в составе школьного Поста №1 несли вахту Памяти на посту в Брестской крепости-герое весной этого года.

21 сентября вся мировая общественность отмечает Международный День мира. Участники Международного форума «Школы Мира за Мир!»присоединились к акции «Голубь мира». На базе смоленской школы №27 имени Э. Хиля состоялась торжественная линейка, посвященная миротворчеству, на которой присутствовали члены Правления Смоленского отделения Фонда мира. В небо под аплодисменты были выпущены Голуби мира. Не беда, что они были из бумаги, но делали их дети с большим энтузиазмом. На каждом голубе делегации разных городов вписывали имена земляков или родственников, тех, кто погиб защищая нашу страну в годы Великой Отечественной войны или в период военных конфликтов в Афганистане и Чечне. Взмыли в небо бумажные голуби на белых шарах с именами наших земляков Страшнова Андрея Александровича, Иванова Олега Леонтьевича, Дралова Михаила Григорьевича, Кольченкова Юрия Анатольевича и Снегирёва Константина Евгеньевича.

Работа форума продолжалась в течение трёх дней.За это время участники успели познакомиться с историей города Смоленска и его достопримечательностями, побывать в местах героических сражений, ставших памятными для нынешних поколений, обменяться опытом и идеями пропаганды миротворческих ценностей. Особенно ребятам запомнилась работа детских проблемных групп по решению вопросов экологии, дружбы, мира и миротворчества, а также участие в историческом квесте«Смоленщина в годы Великой Отечественной войны», который проходил в историческом центе города Смоленска.

Для подведения итогов форума участники собрались в конференц-зале Администрации города Смоленска. По итогам работы форума представителям делегаций были вручены Благодарственные письма Главы города Смоленска и памятные сувениры. Завершением форума стала высадка клёнов на Аллее Мира.

Наша поездка и участие в мероприятии подобного уровня состоялась благодаря финансовой поддержке Никитина Сергея Юрьевича, Артемьева Константина Владимировича. Спасибо Ершовой Марине Александровне, учителю начальных классов нашей школы, за изготовленные сувениры в подарок делегациям, Горленко Ольге Владимировне за содействие в решении транспортного сопровождения. Отдельная благодарность педагогам и родителям одиннадцатиклассников, которые воспитали в своих детях гражданские и патриотические чувства, ответственность и любовь к своему краю, своей стране.

Руководитель делегации Николаева Светлана Владимировна, учитель Школы №3, заместитель директора по информационно-коммуникационным технологиям

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *