«Шаг в науку-2017»

«Шаг в науку-2017»

Традиционная конференция «Шаг в науку-2017» уже в 11-й раз прошла в Нелидовской  школе № 4. Множество исследовательских работ представили ученики из разных школ Нелидово и иных районов Тверской области. Работа велась по 12 секциям: это и русский язык с литературой, история с обществознанием, география с краеведением, физика с информатикой, биология с химией, технология, математика, иностранные языки, а также социальные проекты и православие. Участие в конференции приняли даже  школьники начальных классов! Всего было представлено более 50 работ. Православную секцию возглавил протоиерей Сергий Малышев, в состав жюри вошла Тамара  Доскач — помощник благочинного по миссионерскому служению.

— Мне бы хотелось отметить высокий уровень проведения конференции, активное участие в ней детей,  а так же высокий уровень представленных  работ. Их можно смело назвать «научными», потому что детские исследования  представлены с социологическими опросами,  аналитикой и выводами. В нашей секции  много достойных работ, но более всего впечатлил доклад Анны Новиковой  «Традиции моей семьи», поскольку это одна из самых актуальных тем на сегодняшний день, — отметила  Тамара Васильевна.

— Мне всегда импонировала   конференция «Шаг в науку»,  — дополняет протоиерей Сергий Малышев. —   На открытии, как всегда, представлены интересные выступления и презентации,   а сама атмосфера  очень дружелюбная и  доброжелательная. На  конференции сделано все, чтобы детям было интересно.  В ней принимают участие люди науки, приезжают представители Заповедника. Конечно, большую роль играют педагоги, которые  определяют темы работ  или направляют в выборе своих учеников. Самое главное,  темы детям близки, в них чувствуется живая заинтересованность к теме  собственного доклада. И этим конференция «Шаг в науку» выгодно отличается от прочих.

Наша секция проводилась  второй раз. Ранее она  называлась «Секция православной  культуры», но в нынешнем году православная секция объединилась с социальной, однако большинство тем, по которым готовились работы, соответствовали православной направленности.

Поскольку конференция проходит в 11-й раз, она хорошо организована, продумана. Например, ранее участникам выдавались ценные призы, памятные значки, денежные премии. Что особенно интересно — к началу работы   раздается книга, изданная заранее, с докладами работ, представленных на  конференции. Многие детские исследования можно отметить для себя и даже использовать в дальнейшем как дополнительный материал на уроках. Но самое главное,  детям это действительно   интересно!

С протоиереем Сергием Малышевым, курирующим  образовательную деятельность Церкви в Нелидовском благочинии, нельзя не согласиться! Удивительно и приятно  было видеть детей, которые столь серьезно подходят к своей научной работе. Ведь школьники проводили настоящие исследования, а результаты  изысканий юные ученые на защите  проектов  выводили на экран  и со знанием дела демонстрировали результаты зрителям.

Честь и хвала всем участникам, а в особенности  — учителям, которые поддерживают в детях живой интерес к науке. С такими маленькими учеными  можно смело смотреть в будущее!

Информационная служба Нелидовского благочиния

 

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *