«Защитим детей любовью!»

«Защитим детей любовью!»

В Нелидовском благочинии Ржевской епархии в этом году, по благословлению настоятеля прихода церкви Балыкинской иконы Божией Матери иеромонаха Николая, акции и мероприятия Международного дня защиты детей проходят по специально разработанному плану и не были ограничены одним днем. 1 июня, а также в предшествующие и следующие за ним дни благочинием осуществлялись благотворительные дела как духовно-нравственно-просветительской, так и социальной направленности. Так, в период с 1 по 15 июня, нами проводится духовно-просветительская акция «Защитим детей любовью!», так как мы уверены, что только любовь к детям может подвигнуть на защиту их жизни, здоровья, нравственности, уберечь от опасностей «мира сего». Ведь в Жизни есть только одна животворящая сила — это любовь. Но у этой акции, есть и другой девиз, такой же как у самого Дня защиты детей –«Чужих детей не бывает!», а потому оба эти призыва включены в содержание нескольких видов тематических буклетов, листовок, открыток, разработанных и изготовленных нашей церковной социальной службой к данной акции – и для взрослых, и для детей. Цель проведения данной акции : обратить внимание жителей нелидовского края на то, что его будущее, а таковым являются все дети нашего края, действительно, нужно защищать. И не только от тех опасностей, о которых говорено много. Из сотен мелочей складываются печальные последствия: инфантильные молодые люди, не умеющие найти место в жизни и ищущие его в бутылке; подростки, отчаявшиеся найти поддержку во «взрослом» мире; дети, ничего незнающие о том, что слова «детство» и «счастье» — это синонимы и иначе просто не должно быть. Поэтому нужны серьезные изменения в обществе, но главное – в умах и сердцах. А начать стоит каждому с себя, со своей семьи, с помощи тем, кто рядом, — к чему наша церковь Балыкинской Божией Матери и призывает всех граждан нелидовского края.

Чтобы по христиански взглянуть на вышеназванные и любые другие проблемы, прежде всего следует обратиться к Евангелию и современному толкованию этих проблем Церковью. Евангелие повествует о том, сколь заботлив был по отношению к детям наш Господь Иисус Христос. В Благовествовании Апостола Матфея есть умилительный эпизод : «Тогда приведены были к Нему дети, чтобы Он возложил на них руки и помолился; ученики же возбраняли им. Но Иисус сказал: пустите детей и не возбраняйте им приходить ко Мне; ибо таковых есть Царство небесное. И возложив на них руки, пошел оттуда.» (19,13-16). А еще одна цитата об этом же помещена в качестве эпиграфа к данной статье. Этим обращением наших читателей к Евангелию хотелось бы напомнить также и о том, что все безобразия в жизни детей рождаются в головах взрослых. Не дети, несмотря на запреты продают друг другу спиртное и сигареты. Не дети печатают и распространяют развратную рекламную продукцию, не дети создают кроваво-жестокие фильмы, не дети заливают Интернет парнографией и иным вредным содержанием. Поэтому Церковь призывает: если мы действительно хотим сегодня уберечь детей от зла, которым переполнен мир, нам необходимо обратиться к источнику любви – Богу. Только Он даст нам терпение вместо гневливости, милосердие вместо злобы, прощение вместо обиды. К сожалению, о необходимости любви к детям сейчас приходится напоминать, что и является также внутренним содержанием нашей нынешней акции «Защитим детей любовью!» Призывы и все содержание подготовленных нами к раздаче взрослым людям края материалов адресовано прежде всего родителям: ведь именно недостаток внимания и любви, прежде всего от родителей, может привести к трагедии их детей и семьи. Родители вместе с воспитателями и учителями должны научить детей любить свою семью, заботиться о своих близких, помогать тем, кто беззащитен и нуждается в поддержке. А кроме этого необходимо привить иммунитет к соблазнам, и это позволит детям, даже находясь среди «грязи», не испачкаться. Однако, немало современных родителей под воспитанием подразумевают материальное обеспечение и обучение их детей в школе, при этом многие перекладывают полностью процесс воспитания на школу (или на детский сад), забывая, что задача родителей — воспитывать ребенка и эту задачу ни игнорировать, ни отменить нельзя. Это и есть та защита, которая исходит от внутреннего содержания родителей. Поэтому буклеты и листовки такой и иной тематики мы подготовили и раздали 1 июня родителям в детских садах № 1,2,3 и в дошкольной группе летнего оздоровительного лагеря Гимназии №2 г. Нелидово.
Однако защита должна исходить не только от родителей, но от всех взрослых, которые должны обеспечить детям и другую защиту: защиту от вредных и опасных проявлений внешнего мира, как изливающихся с экранов телевизоров, мониторов компьютеров (убийства, насилие, частые выпивки киногероев, беззастенчивые разговоры о сексуальных похождениях, курение, наркотики и многое другое), так и исходящих от окружающей действительности (пьянство, брань, жестокость, корыстолюбие и др.). Поэтому раздача волонтерами нашей церковной службы социальной помощи и благотворительности буклетов и листовок с соответствующим содержанием и призывами к взрослым людям нелидовского края осуществлена была также в церковной лавке, в магазинах, общественных местах и на центральных улицах города Нелидово.
Большую разлагающую роль на детей, особенно в подростковом возрасте, играет также влияние сверстников. Обычно плохие плохо себя ведут и выдают это как геройство, а хороших детей объявляют неполноценными. Хорошие стесняются, начинают себя ощущать таковыми и совершают при этом для самоутверждения многие и разные проступки и даже правонарушения. Поэтому в нынешнюю нашу духовно-нравственно-просветительскую акцию к Дню защиты детей в нелидовском крае мы разработали, изготовили и раздаем также в значительном количестве рекламную продукцию самим детям – в детских садах и в летних пришкольных лагерях.
Наша акция «Защитим детей любовью!» напоминает обществу и людям края также о том, что матери тоже нуждаются в защите, потому что от состояния матери зависит рождение и жизнь ребенка. Встреча и разговор на эти темы состоялись в ГБУЗ «Нелидовская центральная районная больница» — с пациентами, посетителями и сотрудниками женской консультации и родильного дома.
В ходе празднования Дня защиты детей социальной службой и другими церковными службами благочиния подготовлено и проведено уже значительное число благотворительных акций и мероприятий, сочетающих духовно-нравственное просвещение с социально-материальной поддержкой их участников. Особое внимание при этом уделялось самым в этом нуждающимся – детям, находящимся в трудной и кризисной жизненной ситуации (детям-сиротам и оставшимся без родительской опеки, инвалидам и другим больным детям). Так, 1 июня нашим подарком детям в ГБУ «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями» Нелидовского района стало благотворительное мероприятие – встреча с известным детским писателем из г. Москвы, членом Союза писателей России Андреем Слониковым. Проведенная им презентация новой книги своих стихов (в форме театрализованного представления, очень эмоционально, с постоянным вовлечением в это своих юных зрителей) всеми присутствующими на этом мероприятии детьми (кстати сказать, и взрослыми тоже) была воспринята просто на «ура». Во второй части этого, одновременно и праздничного, и духовного мероприятия, организованного нашей церковной социальной службой и ее Церковно-общественным центром «СоДействие», стал короткий урок православно-правового просвещения «Международная Конвенция, Законы России и Церковь об обязанностях, правах ребенка и их защите» с дарением каждому ребенку-участнику встречи специально изготовленных нашей же церковной социальной службой духовно и информационно-просветительских материалов: тематического буклета «Знать свои права, помнить и исполнять свои обязанности – значит быть здоровым и благополучным!» и поздравительной открытки с пожеланием счастья и солнца. А завершением этого полезного, доброго, но при этом еще и очень веселого мероприятия стали еще две, также воспринятые всеми детишками с искренним восторгом, радости-подарки от нашей церковной службы социальной помощи и благотворительности и поэта Андрея Слоникова: новая его книга «Маленький сборник добрых стихов» с автографом автора и фотографирование на память о личной встрече с поэтом каждого из детей.
Для детей стационарного ГБУ «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» Нелидовского района 2 июня нами также было организовано празднование Дня защиты детей. Началом его стала демонстрация слайд-презентации «1 июня – Международный день защиты детей», продолжением – выступление-беседа помощника благочинного по социальному служению (с раздачей тематических буклетов «Хочешь быть благополучным, — знай свои права, помни об обязанностях и реализуй их постоянно и вместе!» и красочных открыток-поздравлений), а завершением – сладкие подарки от Церкви и нашего социального проекта «Дети – волонтеры Музыки, Добра, Милосердия».
Помощники благочинного по социальному служению и благотворительности, по миссионерской работе посетили также Нелидовскую детскую больницу с проведением там также празднично- благотворительной акции и с дарением сладкого подарка маленьким и юным пациентам из семей Нелидовского района и из Социально-реабилитационных центров Нелидовского и Бельского районов, находящимся на лечении в данной больнице. Ее мы считаем подопечным учреждением Нелидовского благочиния и наших церковных служб, а потому стремимся во благо наших подопечных взаимодействовать с коллективом работников данного учреждения и его заведующей – Татьяной Ивановной Хилькевич.
6 и 7 июня состоялись выездные празднично-благотворительные мероприятия для учащихся сельских школ района- Новоселковской и Селянской. Их участниками стали дети, отдыхающие в летних пришкольных лагерях, а помощь в организации концертно-игровой программы этих праздников нам оказали дети-волонтеры из музыкально-фольклорного коллектива «Горлица» и их руководитель Кулакова Т.А., которые, как известно, вместе с церковной социальной службой реализуют наш приходской социальный проект «Дети – волонтеры Музыки, Добра, Милосердия».
В период акции мы стремились содействовать, по возможности, решению и еще одной очень важной задачи : оказанию социально-материальной помощи, в первую очередь вещевой и продовольственной, большому количеству нуждающимся в этом семьям с детьми, а таковых в нелидовском крае, увы, немало. Решению этой задачи во многом этому способствует проведение в центре города Нелидово уличной благотворительной ярмарки товаров для детей и семей с детьми под девизом «Всем миром поможем бедствующим семьям и детям края», посетителями и участниками которой 2 июня стали семьи, дети и другие жители края разных социальных категорий. А сейчас мы готовим еще такие же уличные благотворительные мероприятия, и их проведение мы намерены продолжить не только в период нашей акции «Защитим детей любовью!», но и после ее завершения.
7 июня церковной социальной службой на Приходе церкви Балыкинской иконы Божией Матери, а также через 5 других государственных и муниципальных учреждений Нелидовского района, занимающихся проблемами семьи и детей, нашей церковной социальной службой была оказана продовольственная помощь в виде молочной продукции, которую нам удалось получить для этого от Благотворительного Фонда «Русь» (г. Москва), почти 500 нелидовским семьям (в них около 2000 человек, в том числе более 900 детей).
Благотворительная акция Нелидовского благочиния, посвященная Международному дню защиты детей и памяти святых благоверных супругов — Великого князя Димитрия Донского и Великой княгини Евдокии Московской – продолжается
Организуя празднование Международного Дня защиты детей в нелидовском крае, Нелидовское благочиние, его церковь Балыкинской иконы Божией Матери и церковная служба социальной помощи и благотворительности призывают всю паству благочиния, и в первую очередь прихожан, активнее принимать участие в работе Церкви, направленной на защиту детей, поддержку матерей и семей с детьми. Призываем также обратить внимание на тех детей, которые, по разным причинам, оказались без родительской опеки, поделиться с ними своей любовью, теплом и заботой, а возможно и принять участие в усыновлении детей из детских учреждений. Сегодня Россия не ведет никаких масштабных войн, которые обычно оставляют детей сиротами, однако, наша страна имеет переполненные детские дома, приюты, социально-реабилитационные центры. Все находящиеся там дети нуждаются в любви, заботе, а больше всего – в любящей семье.
Нам также хочется поблагодарить всех тех, кто уже трудится на ниве помощи Семье, детям, матерям. Тем, кто, в том числе, отдал свой голос и подпись за то, чтобы запретить аборты и тем самым прекратить массовое детоубийство, ежедневно совершаемое в медицинских учреждениях.
Пусть Господь благословит вас на эти труды, а всем, кто сегодня воспитывает своих чад, церковная служба социальной помощи и благотворительности Нелидовского благочиния желает помощи Божией в деле духовного и нравственного воспитания будущих граждан России и нашего родного нелидовского края.
Пусть каждый ребёнок чувствует себя защищенным, нужным, любимым, а добрый пример жизни взрослых созидает в них силу духа, которая есть залог полноты счастья и благополучия. От всей души желаем всем нашим читателям, всем нелидовцам здоровья, любви в ваших семьях. Пусть мир и Божие благословение пребывает со всеми нами.

Галина Ляпина, помощник благочинного по социальному служению и благотворительности
Нелидовского церковного округа Ржевской епархии.

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *