«#ЩедрыйВторник» значит «творить добро», «делиться добром»

«#ЩедрыйВторник» значит «творить добро», «делиться добром»

Международное благотворительное движение «#ЩедрыйВторник» возникло в 2012 году. На сегодня оно объединяет уже более 70 стран. Его главная задача — показать, что благотворительная помощь это — естественная часть жизни для каждого человека.

   29 ноября 2016 года «#Щедрый Вторник» впервые проходил в России. Организатором этой благотворительной акции в России стал Фонд поддержки и развития филантропии «КАФ». Русская Православная Церковь, ее епархии, благочиния и приходы, поддержавшие эту общественную инициативу, стали ее активными участниками. В числе принявших участие в первой акции «#ЩедрыйВторник» в России стали некоммерческие организации, социально ответственный бизнес, СМИ и, конечно же, тысячи неравнодушных россиян, присоединившихся к этой всемирной благотворительной инициативе.  Некоммерческие и благотворительные организации в этот день устраивали ярмарки, концерты, аукционы, выставки, марафоны или проводили другие благотворительные акции, привлекая при этом внимание к своей работе. Большое число бизнес-компаний России в «#ЩедрыйВторник» организовали отчисления от продаж своих товаров и пожертвованиясвоих сотрудников в пользу благотворительных фондов, организаций и учреждений социально-благотворительной сферы, используя Всемирный день благотворительности как хороший шанс вовлечь в добрые дела своих партнеров и клиентов.Тысячи обычных людей разного возраста во всех регионах России в «#ЩедрыйВторник»вместе со своими семьями и друзьями инициировали волонтерские проекты, устраивали благотворительные флэш-мобы, участвовали в акциях тех или иных благотворительных организаций и Церкви, жертвовали свои средства нуждающимся. Ну, а добровольцы и волонтеры при этом не только сами вносили свои пожертвования в тех или иных видах, но и собирали в ходе проводимых акций Добра и Милосердия продукты питания, одежду, средства гигиены, канцтовары, книги и другое необходимое бедствующим семьям, детям, одиноким старикам и тяжело больным людям.

     В Нелидовскомрайонеблаготворительная акция «#ЩедрыйВторник» также стартовала 29 ноября 2016 года. Всю работу по ее рекламе, подготовке и проведению взяли на себя Приход церкви Балыкинской иконы Божией Матери и его Церковно-общественный ресурсный центр «СоДействие» при поддержке Отдела по культуре, делам молодежи, спорту и туризму Администрации Нелидовского района.В ходе подготовки и проведения  нынешнего «Щедрого вторника» в нашем Нелидовском благочинии и в целом в Нелидовском крае мы стремились  воодушевить людей на то, чтобы внести пожертвование или стать волонтером, инициировать собственные добрые дела для  края и нуждающихся в поддержке земляков  или включиться активно в  дела Добра и Милосердия, уже вершимые другими людьми,присоединившись  таким образом  к глобальному движению «#ЩедрыйВторник», а затем  рассказать обо всем этом близким и друзьям, поделиться в социальных сетях. В этих целях нашей церковной социальной службой было изготовлено и роздано на улицах, в учреждениях и организациях города Нелидово большое количество красочных тематических плакатов и листовок, рассказывающих о всемирной благотворительной общественной инициативе «#ЩедрыйВторник» и призывающих нелидовцевк участию в ней.  Местом сбора пожертвований был объявлен Церковно-общественный ресурсный центр «СоДействие».

      Вместе с этим сама церковная социальная служба с участием других приходских служб и Церковно –общественного ресурсного центра «СоДействие» в «#ЩедрыйВторник» 29 ноября стремилась совершить как можно больше дел Добра, поддержать и помочь, по возможности, особенно нуждающимся семьям и людям Нелидовского края, порадовать детишек из подопечных стационарных учреждений соцзащиты. Все намеченные нами на этот день дела Добра и Милосердия удалось  успешно осуществить.

   Начали мы свои благотворительные дела в «#ЩедрыйВторник»сразу с утра 29 ноябряс оказания денежной помощи Нелидовскому отделению Тверской областной общественной организации Всероссийского общества инвалидов. По решению рабочей комиссии по благотворительности и социальному служениюПрихода церкви Балыкинской иконы Божией Материг.НелидовоПриход оказалподдержку в проведение реабилитационных мероприятий для инвалидов, входящих в данную организацию, и на ее внутриуставную деятельность. Поскольку помощь была оказана именно за счет средств, поступивших от приходской благотворительной акции «Православное Нелидово – своим бедствующим детям, семьям, людям», то справедливым будет сказать, что в нынешнем «#ЩедромВторнике» приняли участие прихожане и жители Нелидовского края, которые внесли и продолжают вносить свои денежные средствана организацию церковной социальной помощи нуждающимся жителям Нелидовского края. Как известно, ящик для этих целей установлен в иконной лавке на улице Горького.

Вторым мероприятием Церкви в «#ЩедрыйВторник» стало посещение социальной и миссионерской службами благочиния ГБУ «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних», где мы порадовали сладкими подарками всех детишек, находящихся в этом стационарном учреждении социальной защиты населения.

В Церковно-общественном ресурсном центре «СоДействие» во вторник, 29 ноября, особо нуждающимся в социально-материальной поддержке 20 многодетным и неполным семьям были переданы солидные по объему продуктовые наборы и средства гигиены. Желающие также имели возможность подобрать нужную и подходящую для их семей одежду и обувь. В этих семьях стараются дать детям все необходимое — воспитание, образование, дополнительные кружки и занятия, но родителям постоянно приходится экономить на всем. Данная акция по оказанию продовольственной помощи нуждающимся семьям Нелидовского края, начатая во вторник, продолжалась и весь следующий день, 30 ноября, когда стараниями церковной социальной службы и сотрудников Нелидовского благочиния таким семьям (в общем количестве более 400 семей) из числа прихожан, семей учащихся Воскресной школы и Нелидовской школы-интерната, а также  малоимущим семьям с несовершеннолетними детьми и семьям инвалидов в 3-х сельских поселениях Нелидовского района (Высокинском, Новоселковском, Селянском) была оказана продовольственная поддержка в виде молочной продукции в объеме около 3-х тонн (15868 единиц) на  сумму 440 тысяч рублей. Данную акцию «#ЩедрогоВторника» нашему Нелидовскому благочинию помогли организовать Благотворительный фонд «Русь» и служба социальной помощи и благотворительности Ржевской епархии.

Одним из добрых дел нынешнего «#ЩедрогоВторника» в Нелидовском благочинии стал субботник, организованный в помощь Воскресной школе.В нем приняли участие добровольцы церковной социальной службы и многие активные прихожане. Их силами 29 ноября были проведены большие работы по уборке недавно выделенных новых помещений для Воскресной школы, их оборудованиии подготовке школы к занятиям с детьми.Активными участниками этого дела Добра стали также ребята из ГБУ «Нелидовский психоневрологический интернат» (стационара для инвалидов, опекаемого нашим Приходом), которые под руководством своего наставника – инструктора по труду Некрасовой Нины Ивановны обеспечили разборку, погрузку и разгрузку частимебели и оборудования Воскресной школы.

А в женской консультации и городской поликлинике ГБУЗ «Нелидовская ЦРБ» в «#ЩедрыйВторник»состоялась просветительно-благотворительная акция «За запрет абортов, в защиту жизни нерожденных детей», подготовленная и проведеннаясоциальной и миссионерской службами благочиния совместно с коллективом сотрудников Нелидовскойженской консультации (руководитель – Лисневская Ольга Васильевна). Продолжением ее в этот и последующие дни стал сбор подписей прихожан Церкви и жителей Нелидовского края в поддержку инициативы Русской Православной Церкви и лично Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по принятию в Российской Федерации Закона о запрете абортов.

      И хотя  главной  задачей нас, как участников всемирной благотворительной инициативы «#ЩедрыйВторник»и  организаторов  «#ЩедрогоВторника» вНелидовском крае, было не заслужитьот кого-либо похвалу и благодарность, а показать на собственном примере и убедить других людей в том, что благотворительная помощь — это естественная часть жизни каждого человека, что совершение дел Добра – на благо, прежде всего, самому человеку-благотворителю, все же при всем том, нам было очень приятно слышать искреннее «Спасибо» и разные другие слова благодарности, одобрения и поддержки благотворительных инициативПрихода церкви Балыкинской иконы Божией Матери и его социальной службы от большого числа жителей. И это, конечно же, не только приятно для слуха и души, но и вдохновляет на новые дела Добра и Милосердия .

Галина Ляпина, помощник благочинного по социальному служению Нелидовского церковного округа Ржевской епархии.

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *