И памяти, и сердцу, и душе!

И памяти, и сердцу, и душе!

Завершением акций и мероприятий недели, посвященной Дню славянской письменности и культуры в нашем  благочинии,  стали  празднества, проведенные  непосредственно  в сам  День славянской  письменности  и культуры, 24 мая. Их подготовкой и проведением церковные службы  благочиния (социальная, миссионерская и  информационная) занимались  как совместно, так и при подготовке соответствующих своих мероприятий — каждая в отдельности. При этом в этот день  несколько праздничных мероприятий  было организовано и проведено  в  помещениях Православного гуманитарного центра  и Воскресной школы Нелидовского благочиния.

В  его помещениях церковной социальной службой  были оформлены и  демонстрировались:

—  выставка – дарение  православной  литературы;

— стенд «Русские буквы (алфавит) в старославянском стиле.

Во второй половине праздничного дня в актовом зале состоялось одно из основных празднеств  Дня славянской письменности и культуры — литературно-поэтический  вечер «И памяти, и сердцу, и душе!».

Его программа была разнообразной и насыщенной, а ее содержание соответствовало названию самого мероприятия.

В начале вечера его гостям и участникам была продемонстрирована  видео — презентация  от Духовно —  просветительского Центра имени святого Тихона Задонского «24 мая – День славянской письменности и культуры».

 

После этого вечер  продолжился выступлениями 2-х  чтецов – старшеклассников из числа членов литературного кружка «Лира»  Нелидовского  Дома детского творчества – Строенковой Алины и Ковалева Димы. Эмоциональное, идущее от  сердца и души, и, можно сказать, по – актерски  профессиональное прочтение ими   выбранных  для  данного мероприятия  стихов было очень тепло  воспринято всеми участниками праздничной встречи.

В  последующей  программе данного  праздничного мероприятия  приняли участие и выступили  9 поэтов, писателей, поэтов – песенников  из местного литературно – творческого объединения «Межа». В их числе: руководитель – Ковалева Ирина Вениаминовна (руководитель этого объединения), Аракчеева Валентина, Земскова Раиса, Калашникова Елена, Карпухин Владимир, Крылова Людмила, Монахов Владимир, Пыжьянова Валентина, Сучков Владимир. Выступление каждого из них со своими творческими произведениями было, несомненно, очень эмоциональным и интересным по содержанию. И гости этого праздника (из числа прихожан и других земляков – любителей литературно – поэтического творчества) каждого из выступающих и каждое прочитанное  ими произведение собственного сочинения (стихи,  прозаические рассказы, исполненные под гитару песни на свои стихи или стихи других авторов) встречали и сопровождали  дружными аплодисментами  и теплыми  словами похвалы и благодарности.

А завершило  художественную часть  программы совместное исполнение всеми присутствующими песни «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались!» под  музыкальный  аккомпанемент  участника мероприятия – поэта и гитариста Карпухина Владимира.

 

Галина Ляпина, помощник благочинного по социальному служению и благотворительности

                                        Нелидовского благочиния Ржевской епархии.

 

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *