А мы всегда рядом – и в будни, и в праздник!

А мы всегда рядом – и в будни, и в праздник!

Нерадение о детях — больший из всех грехов,

                                                                                                он  приводит к крайнему нечестию…

                                                                                                         (Наставление святителя Иоанна Златоуста).

     Большинство людей, вспоминая свое детство, говорят о нем как о поре беззаботного счастья. Но при этом все такие люди, несомненно, с благодарностью думают и говорят о своих родных и близких, воспитателях и учителях, других просто хороших и добрых тетях и дядях, которые все то время были рядом с ними или однажды встретились на их жизненном пути. А потому мы, взрослые, всегда должны помнить о том, что дети – это наше будущее, и делать все зависящее  от каждого из нас (в семье  ли, по должности  ли на государственной, муниципальной службе или в учреждениях для детей, занимаясь ли определенной общественной деятельностью или благотворительностью) для того, чтобы детство нынешнего младшего поколения повсюду, в том числе и в нелидовском крае было ярким, безоблачным, счастливым. Ведь сделать  жизнь детей такой можем только мы, взрослые. Однако, к сожалению, в реальности не все дети одинаково счастливы, также как и далеко не все благополучны. Одни из них, и таких много, — лишены возможности расти в семье. Другие, а таких тоже немало,  — страдают тяжелыми заболеваниями. Третьи, только еще вступив в жизнь, — уже познали жестокость и несправедливость.  А потому эти  маленькие, хрупкие и ранимые создания нуждаются в особом внимании и заботе. Оставаться в стороне и проявлять равнодушие к ним – это не просто  бесчеловечно, это — большое преступление. В нелидовском крае таких детей, к сожалению, тоже много, и очень хочется сделать их  жизнь,  хотя бы немного лучше, наполнить ее радостью, счастьем бы на несколько часов. Международный День защиты детей, отмечаемый 1 июня, — прекрасная возможность сделать это.

Для Русской Православной Церкви духовно-социальное окормление стационарных учреждений для детей всегда было и остается одной из важнейших задач. А основные направления взаимодействия в этой  работе  Церкви с государством  содержатся в Соглашении между синодальным отделом по церковной благотворительности и социальному служению и Уполномоченным при Президенте РФ по правам ребенка «О  взаимодействии в области защиты прав и интересов несовер-шеннолетних» от 6 апреля 2012 года. В Нелидовском районе таких учреждений интернатного типа в настоящее время – 3: два государственных бюджетных учреждения  системы социальной защиты населения («Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних», «Реабилитационный центр для детей с ограниченными возможностями») и государственное казенное образовательное учреждение «Специальная школа-интернат». Все эти учреждения наш Приход церкви Балыкинской иконы Божией Матери считает своими подопечными и на протяжении многих лет оказывает воспитанникам этих учреждений, коллективам работникам и в целом самим данным учреждениям необходимую им духовную, социальную, материальную поддержку в разных формах и видах. Благотворительная социальная помощь со стороны Церкви, например, включает в себе как   проведение массовых акций и мероприятий для детей (в основном, — к главным церковным праздникам и основным государственным праздникам) с организацией при этом сладких столов для детей либо дарением каждому из детей подарков, так и оказание этим учреждениям и их воспитанникам социально-материальной поддержки в виде продуктов питания, спортивного инвентаря, книг, игр, а также иной спонсорской и благотворительной  помощи, в том числе в проведении конкретных  мероприятий. Празднование Международного Дня защиты детей в этих учреждениях также традиционно проходит с участием социальной и других церковных служб, и в нынешний День защиты детей эта традиция тоже нашла свое продолжение – нужное и ценное как для вышеназванных детских учреждений, так и для нашего Нелидовского благочиния. Всю прошедшую неделю  мы старались дарить сердечное тепло и дружбу этим деткам, и конечно, несли в их добрые искренние сердца Господнюю Любовь и Его мудрое Слово, которое является руководством и утешением для Его наследия на земле. А все наши совместные с коллективами работников  данных учреждений усилия при подготовке и проведении мероприятий для детей были при этом направлены на то, чтобы подметив в каждом ребенке его индивидуальность, помочь детям интернатных учреждений, детям с ограниченными по состоянию здоровья возможностями полюбить себя и убедить их в том, что они — чудное творение Божие.

В ГБУ«Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» (СРЦ) Нелидовского района, где сейчас проживает 19 детей, оставшихся по разным причинам без родительской опеки, праздничное мероприятие, посвященное Дню защиты детей состоялось 31 мая. «В поисках потерянного времени» (а именно так называлось это мероприятие, и именно это было его основным содержанием) вместе с воспитанниками и педагогическим коллективом данного учреждения приняли участие  и передали им подарки от Церкви (икону «Христос и дети», подборку православных и других добрых детских книг, сладости и фрукты) благочинный Нелидовского церковного округа иеромонах Николай и его помощник по социальному служению и благотворительности Ляпина Г.В. (она же –руководитель Церковно-общественного ресурсного центра «СоДействие»). А завершением этого праздника для воспитанников СРЦ  стал там же организованный для них Церковью сладкий стол.

В организованном 2 июня в ГБУ«Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями»  празднике «Кораблик детства» участвовали протоиерей Сергий Малышев (он же, по сценарию данного мероприятия, -штурман команды  «Кораблика детства») и помощник благочинного по социальному служению и благотворительности  Г.В. Ляпина ( по сценарию – радист команды  «Кораблика детства»). Вместе с пожеланиями добра, радости, теплого и интересного лета они передали детям, проходящим реабилитацию в данном учреждении, также сладкие подарки. Для детей-участников этого праздника Заключительным этапом путешествия на «Кораблике детства» стал  причал «Детство», на который они сошли веселые и счастливые, с сундуком сокровищ (подарком от московских благотворителей (по сценарию праздника – пиратов) и огромным тортом, которые ждали  их на острове «Заслуженных наград». А взрослых участников праздника и его гостей – встреча  за круглым дружеским столом в  кают-кампании Кораблика детства  с общением  и обменом  мнениями по вопросам, актуальным для деятельности данного реабилитационного центра и проблемам жизни его подопечных детей и их семей.

А непосредственно в День защиты детей, 1 июня, социальной службой Нелидовского благочиния (при участии других церковных служб и ЦОРЦ «СоДействие») проведена  социально-благотворительная акция по продовольственной и вещевой поддержке (в виде молочной продукции, одежды и обуви для детей и взрослых) нуждающихся в этом семей с детьми нелидовского края и всех 3-х вышеназванных госучреждений для детей и подростков. Только продовольственную помощь от Церкви  (13533 единицы молочной продукции 11 видов в общем объеме 2,3 тонны, на сумму 297330 рублей) в этот день через ЦОРЦ «СоДействие» и ГБУ «КЦСОН» получили 246 семей, а через  местные интернатные учреждения для детей — все их воспитанники  и подопечные.

Г.В. Ляпина, помощник благочинного по социальному служению и благотворительности

Нелидовского церковного округа.

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *