Воскресенье в Заповеднике

Воскресенье в Заповеднике

 

 

В воскресенье, 1 ноября, по просьбе сотрудников Центрально-лесного государственного заповедника, состоялось освящение помещения нового музея.

Здание музея

 

Научные сотрудники заповедника грамотно, с  тщательностью и любовью подошли к оформлению залов музея. Не все стенды и композиции музея приняли окончательный вид, но и так радует, что коллекция экспонатов заметно пополнилась.

Освящение помещения совершил протоиерей Сергий Малышев, после чего сотрудниками музея для всех присутствующих была проведена ознакомительная экскурсия.

Экспонаты композиции

 

Много нового и полезного узнали в этот день в музее и дети, и взрослые. Теплому дружескому отношению к себе особенно радовались дети. Они внимательно слушали  сотрудника заповедника Юлию Кирьянову, которая не только доходчиво рассказывала о жизни зверей, но и зачастую с юмором вела с детьми беседу.  Фактом, что гостям все понравилось, стали и искренние слова благодарности, и горячее  желание абсолютно всех присутствующих посетить музей еще раз.

Экскурсия

 

А до этого, утром, в Заповеднике, в храме преподобного

Александра Свирского, чудотворца прошла служба. Уже несколько лет святой преподобный Александр Свирский покровительствует последнему нетронутому  человеческой деятельностью уголку южной тайги.

Освященный в 2009 году, храм обладает какой-то уникальной, теплой домашней атмосферой.

Построенный полностью из дерева, под руководством сотрудника заповедника  Анатолия Семеновича Желтухина, храм стал гостеприимным домом не только для местных жителей, но и для многочисленных приезжих: паломников и туристов.

По рассказу одновременно исполняющего роль старосты храма, старшего алтарника и звонаря Сергея Желтухина, при строительстве храма использовалось пять сортов дерева, это не считая сортов пошедших на иконостас.

Вообще, даже история строительства храма заслуживает отдельного и подробного рассказа. Ель, пошедшая на стены, была найдена после долгих и безуспешных поисков, можно сказать, случайно, или, вернее, по промыслу Божиему.  Заблудившись, строители нашли подходящий лес на границе Ржевского и Селижаровского районов.

Храм преподобного Александра Свирского

 

Крыша храма покрыта дранкой из лиственницы, которую заказывали у мастеров в Красноярском крае. Иконы, большинство из которых родовые, были пожертвованы храму самыми разными людьми, из самых разных мест.

Даже фундамент храма имеет свои особенности, он делался по старинной методике, с минимальным использованием бетона. А на изготовленном по заказу самом большом колоколе  из семи имеющихся на звоннице – «благовесте» — отлиты имена жертвователей на колокола.

Более того, по словам Сергея Желтухина, в храме уже произошло чудесное исцеление ребенка, больного одним из  неизлечимых генетических заболеваний.

Надеюсь, что когда-нибудь, посетив Заповедник еще раз, я уже более подробно напишу и про храм святого Александра Свирского, и про местных жителей – сотрудников Государственного Центрально-лесного заповедника. Они того заслуживают!

 

//  

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *