Пасхальные гуляния

пасха

Пасхальные гуляния

15 апреля в  день Светлого Воскресения Христова на центральной площади города  Нелидова прошли народные гуляния.

Скажем сразу:  программа праздника была большой и разнообразной. Так широко и торжественно праздник Пасхи в нашем городе не отмечался давно. Были у него свои сюрпризы и  акции. Но обо всём по порядку.

Полдень. Над площадью разливается колокольный звон, приглашающий нелидовцев и гостей города принять участие в пасхальных  мероприятиях. С красиво оформленной сцены доносится голос ведущего:

Скажут все «Христос

Воскресе!»,

Станет лучше на душе.

Будет каждый в праздник

весел!

Дорогу солнцу и весне!

Пасха! Как долго мы ждём её прихода — через покаянные молитвы и строгое воздержание  Великого поста, готовя душу и тело к столь великому событию. Пасха!               «Праздников праздник и торжество из торжеств». Самый великий и светлый христианский праздник. Недаром его называют Светлое Христово Воскресение.

Слово для выступления предоставляется  настоятелю церкви Балыкинской иконы Божией Матери протоиерею Константину Голубеву. Он отметил, что праздник Пасхи на Руси называли по-разному: Велик день, Светлый день, Христово Воскресенье, и он был всегда радостным и долгожданным. И сегодня отмечается миллионами людей по всему миру. В светлой  радости сливаются воедино небо и земля, ангелы и люди. И радость сердца исходит от Спасителя нашего.

Константин Голубев

— Сегодня мы собрались на центральной площади города, чтобы отметить светлый и радостный праздник — Светлое  Воскресение Христово, — сказал, обращаясь к присутствующим, глава района  М. А. Адаменко. —  Сегодня мы впервые так широко отмечаем этот большой светлый праздник. И, я думаю, что он надолго  запомнится нелидовцам, потому что он несёт всем нам добро, веру,  любовь и радость.

Затем  слово для выступления  предоставляется главе администрации города В. Б. Павлову. Он, в частности,  сказал: «Праздник Пасхи наполняет наши души чистыми помыслами. Он несёт радость. Пасхальные традиции должны объединять всех нас, побуждать к миру, согласию, духовному облегчению».

Сюрпризом праздника  стало присутствие на нём гостей из православной Греции. Делегацию гостей возглавлял господин Сианис. Обращаясь к нелидовцам, он, в частности, сказал: «Христос Воскресе! Дорогие друзья, дорогие братья русские! Бывает так, что иногда сама жизнь опережает самые смелые фантазии. Ещё несколько лет назад никто не мог поверить, что мы вместе  будем праздновать Светлую Пасху так, как её отмечают в греческой провинции. День Пасхи — самый большой праздник любви, света, единства, примирения и объединения врагов и друзей.  В Греции в этот день  каждый дом открыт для друга, соседа, врага или просто прохожего для угощения. Баранину готовят на вертелах в Великую Субботу  и Воскресенье перед восходом солнца, как произошло сегодня утром в Нелидове. Я и мои друзья прибыли в ваш город, чтобы вместе с вами праздновать день Пасхи и чтобы передать самые теплые приветы  от греков с  островов Эгейского моря. Надеюсь, что наши дружеские отношения будут развиваться и крепнуть».

И вновь  над площадью разносится колокольный звон. Хозяевами сцены  до позднего вечера становятся  детские творческие коллективы, коллективы Дворца культуры «Шахтёр», Дома культуры  пос. Земцы, Меженского Дома досуга, рок-групп города,  студии «СП» и других музыкантов города и района.

Весь день на площади работали торговые палатки, проводились игры, забавы, а  самые юные участники праздника могли покататься на каруселях, совершить мини-путешествие по площади на детском паровозике.

Как и подобает,  на   празднике работала полевая  кухня. Желающих отведать горячей гречневой каши оказалось очень много. Были и деликатесы. По технологии гостей из Греции на вертелах были зажарены бараны. Мясом, освящёнными яйцами  угощались все желающие.

Завершились народные гуляния праздничным фейерверком.

На снимках: выступает протоиерей Константин Голубев; гости из Греции; идет продажа кирпича.

 

АКЦИЯ НА ГАЗЕТНОЙ ПЛОЩАДИ
«ПОСТРОИМ ХРАМ ВМЕСТЕ»

В день празднования светлого праздника Пасхи по инициативе общественного координационного совета по поддержке строительства храма (председатель Т. М. Кузнецова) прошла акция «Построим храм вместе». На площади была установлена автомашина с кирпичом. Желающих внести свои пожертвования на его  покупку оказалось очень много. Случалось так, что у  автомашины выстраивалась очередь. Многие горожане с пониманием отнеслись к участию в этом святом деле.  Они опускали в установленный рядом ящик  по 100, 500, 1000 и более рублей. В числе первых принял участие в акции глава района М.А. Адаменко. Покупатели по собственному желанию вписывали на кирпичи свои имена или имена родственников. Акция, начавшаяся утром, продолжалась до позднего вечера.

построим храм вместе

И вот её результат: на строительство дома Божия за два дня —14 и 15 апреля — нелидовцы пожертвовали 183 057 рублей.

Информационная служба Ржевской епархии

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *