Cтроительство храма в Нелидово

строительство храма в Нелидове

Cтроительство храма в Нелидово

По благословению архиепископа, с помощью Божией

Вот уже десять лет прошло с того времени, когда архиепископом Тверским и Кашинским Виктором в солнечный и ласковый летний день был совершён чин закладки будущего храма в честь святого праведного Иоанна Кронштадтского. Много трудностей и сложностей предшествовало этому знаменательному событию.

В 1989 году, как известно, в Нелидове начались богослужения и проходили они в деревенском доме на улице Широкой. Настоятель храма Балыкинской иконы Божией Матери протоиерей Алексий Сорочинский не раз обращался к владыке Виктору:

— Может быть, мы построим деревянный храм: так быстрее и легче?

И услышал в ответ:

— Нет, Нелидово – город большой. И храм ему потребен только каменный.


Познакомили владыку с проектом строительства храма на берегу реки. А ещё было предложение строить храм в Иоткино на старом фундаменте.

— Нет! – ответствовал он. – Нужно ближе к городу. Ведь люди в Нелидово приезжают по своим делам из деревень. И у многих велика потребность очистить душу покаянием и молитвой.

Несколько лет владыка терпел упорство прошлых местных властей, не сдался, выстоял; и теперь, когда в реальности растут стены нового храма, мы понимаем, что он выполнял волю Божию. Некоторым благочестивым прихожанам было во сне видение Божией Матери, указующей именно на это место возведения будущего храма.

строительство храма в НелидовеИ вновь владыка 13 июля 2011 года, в день 300-летия явления Балыкинской иконы Божией Матери, побывал на стройке и ещё раз благословил это святое дело, сказав знаменательные слова:

— Храм – один из главных факторов, напоминающих о морали, о нравственности. Очень верное выражение я здесь услышал: «Пока в Нелидове нет храма, город наш будет стоять на костылях». Ведь речь идёт не о чём-нибудь – о становлении души человеческой.

Ведь Церковь создал Господь Иисус Христос. С храмом связана вся жизнь человека: здесь он крестится во имя Отца и Сына и Святого Духа; здесь он постигает, что наша временная жизнь есть подготовка к будущей жизни вечной… Здесь совершается великое Таинство Евхаристии. Здесь человек осознаёт всемогущество Божественной Правды и Любви, веру в конечное торжество добра, уже предрешённое победой Господа; здесь он воздаёт хвалу Богу за всё, дарованное Им.

Маловеры сомневаются: как, мол, строится храм в такое социально неблагополучное время, как наше; не обречено ли это на неудачу?

Дорогие мои! Давайте обратимся к прошлому, вспомним, что храмы Божии возводились на Руси в самые сложные исторические моменты – например, в период татаро-монгольского ига. И были возведены. Главным образом, с помощью Божией. Так будет и сейчас.

Очень справедливо, что этот храм возводится рядом с мемориалом Памяти воинам, павшим на фронтах Великой Отечественной войны: какая дивная связь! Я настоял на этом месте, чтобы храм стал памятником советским людям, «жизнь за други своя положившим». Именно такой храм нужен Нелидову, в котором возносилась бы общая молитва. Он станет святыней, гордостью и украшением города. Благословение Божие пребудет на том, кто помогает строить этот храм, и наоборот — наказание постигнет того, кто этому святому делу препятствует.

строительство храма в Нелидове

…А пока на стройке работы в полном разгаре. В этом убедился и владыка Виктор, который в сопровождении протоиерея Константина Голубева, других священников, архитектора города Е. С. Лаврова, прораба Н. Н. Пташечкина побывал на строительной площадке. Архиепископ интересовался ходом работ, беседовал со строителями. «Проект поистине грандиозный, очень впечатляет, по сравнению с прошлым годом дела заметно продвинулись вперёд, — отметил владыка Виктор.— Храм получится намного объёмнее Воскресенского кафедрального собора в Твери». Прораб Н. Н. Пташечкин пояснил: «Нынче весной перекрыли подвальное помещение, сейчас ведём кирпичную кладку внутренних и наружных стен, одновременно занимаемся устройством лесов. В июне начали возводить столбы под центральный купол храма. Всё, в основном, делаем вручную. Правда, нынче при содействии ОАО «Нелидовский ДОК» установили кран «Пионер». Бывает, выручает: кирпич, доски, прочие материалы поднимаем наверх. Особо хочется сказать о людях. Стараются строители, за что большая им благодарность. Что касается контроля за соблюдением качества работ, проектных решений, то он постоянный. На стройке почти ежедневно бывает протоиерей Константин Голубев, часто нас навещает и архитектор города Евгений Станиславович Лавров. Трудные ситуации стараемся «разруливать» вместе: как говорится, ум хорошо, а три лучше».

строительство храма в Нелидове

Так и растёт храм в честь святого праведного Иоанна Кронштадтского добрым попечением и участием строителей, жертвователей. Среди них есть и рядовые прихожане, и предприниматели. Например, в ящики для пожертвований, которые установлены в ряде магазинов города, в церкви, в часовне, в иконной лавке, от прихожан, гостей города поступило 95 тысяч рублей. С пониманием относятся к этому богоугодному делу и сотрудники городской администрации.

Сейчас, в разгар строительного сезона, стройка испытывает затруднения: на исходе цемент, нужен песок, другие материалы. Попечительский совет обращается ко всем людям доброй воли с просьбой оказать посильную помощь в этом богоугодном деле. Архиепископ Тверской и Кашинский Виктор благословляет всех нас на это.

строительство храма в Нелидове

Пресс-служба Нелидовского благочиния

 

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *