Рождественско – Крещенская акция «Время добрых делах» состоялась.

Рождественско – Крещенская акция «Время добрых делах» состоялась.

Лучшая традиция празднования Рождества Христова и Крещения Господня – это дарить Добро: делами и подарками. То есть сделать то же самое, что сделали тогда волхвы, узнав о рождении Христа, Сына Божьего. Ведь любая помощь нуждающимся (болящим, слабым, бедным) – это, прежде всего, дар Господу.

Возможно, немало людей, понимая это, и сами давно думают о благотворительности, но в суете не всегда находят время для этого или не знают кому и как их помощь очень нужна именно сейчас. Вот для того, чтобы помочь тем и другим своим землякам, наша церковная социальная служба Нелидовского благочиния Ржевской епархии ежегодно организует в преддверии празднования Рождества и Крещения Господня Рождественско – Крещенскую социально-благотворительную акцию. Нынешнюю свою такую акцию, стартовавшую в нелидовском крае 20 декабря, мы назвали «Время добрых дел». И главной нашей задачей при этом было подарить, как в сказке, нужную чудо — помощь  тем  жителям нелидовского края, кто в  ней более других – для  детей и стариков,  пребывающих в стационарах социальной защиты населения  Нелидовского городского округа, для иных подопечных учреждений  соцзащиты населения и церковной социальной службы нашего Нелидовского благочиния, а также для тех, кто хочет и может нести свет, добро и любовь в этот мир – для благотворителей и добровольцев. Ведь творить добро – это тоже огромное счастье, возможно,  даже большее, чем принимать подарки.

Сбор пожертвований акции проходил в объявленный период — с 20 декабря по 19 января. Все это время  неравнодушные жители города приносили не скоропортящиеся продукты питания  и иные свои подарки в объявленные нами места их сбора. Многие люди делали это коллективно. В качестве такого замечательного примера  – и это уже не в первой  акции Добра и Милосердия – следует назвать коллектив сотрудников и учащихся Нелидовского колледжа. Огромная им всем  благодарность от Прихода церкви и его подопечных.

Помимо сбора сладких подарков и продуктов питания в рамках Рождественско-Крещенской акции  проходил также сбор денежных пожертвований, на которые будут закуплены продукты питания и оказана помощь иных видов нуждающимся в этом людям.

Первыми получателями подарков –помощи нынешней акции «Время добрых дел» стали дети – воспитанники ГБУ соцзащиты населения — «Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних» и «Центра реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями». Им наша церковная социальная служба передала 19 января, в праздник Крещения Господня, сладкие подарки. А воспитанники  Социально-реабилитационного центра  также получили от одной из участниц акции персональный подарок — вязаные рукоделия: теплые, красивые варежки и игрушку.

Сладкие подарки – пожертвования участников акции «Время добрых дел» и персональные открытки – поздравления от Прихода церкви Балыкинской иконы Божией Матери г. Нелидово к празднику Крещения получили и проживающие (одинокие пожилые люди и инвалиды) Селянского стационара ГБУ «Комплексный центр социального обслуживания населения» Нелидовского городского округа.

Другие пожертвования акции, а это — продукты питания с долгим сроком хранения (крупы, макаронные изделия, супы, сахар, чай и др.), в настоящее время формируются (с помощью волонтеров нашей церковной социальной службы) в продовольственные наборы и в ближайшее время будут переданы в дар нашим подопечным из числа других социальных категорий: малоимущим семьям с детьми, инвалидам, больным и другим жителям нелидовского края, находящимся в сложной жизненной ситуации. И делать это мы будем, как всегда,  в тесном взаимодействии с соответствующими государственными службами края, занимающимися проблемами таких семей и людей.

А возможным это стало только  благодаря всем тем жителям нелидовского края, кто пожелал стать участником в общем деле создания Рождественского чуда для других своих земляков, нуждающихся сейчас в помощи и поддержке!  

Божией помощи, мира, благополучия и радости всем вам, дорогие наши друзья!

 

Галина Ляпина, помощник Нелидовского благочинного по церковной

                               социальной помощи и благотворительности.

 

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *