1 июня – Международный День защиты детей

1 июня – Международный День защиты детей

                                   Это – день внимания и добрых деяний от всех взрослых – каждому ребенку.

                     

«От улыбки станет всем светлей» поется в доброй детской песенке, и, действительно, порой одной детской чистой улыбки достаточно, чтобы растопить сердце вечно занятого и усталого взрослого. Как это ни печально, в мире — миллиарды детей, которые больше других нуждаются в защите и помощи. У них слишком редко бывает повод  для улыбки, и их детство нельзя назвать счастливым.

Не стоит думать, что это количество составляют лишь несчастные дети африканских стран третьего мира и «горячих точек». Обделенные любовью детишки, которые нуждаются в помощи, всегда есть также рядом с каждым из нас. И даже самая маленькая толика заботы и внимания вызовет на их лицах редкую, но искреннюю и  благодарную улыбку. А сделать это может каждый из взрослых, совершив 1 июня доброе дело в пользу  детей  с ограниченными возможностями, сирот,  детей из малоимущих и социально неблагополучных семей. Поглядите внимательно вокруг: возможно, такие дети — это друзья или просто знакомые ваших собственных детей и внуков, возможно – это дети ваших дальних родственников, знакомых или даже соседей, а возможно – это дети из Нелидовских центров социальной реабилитации несовершеннолетних  и детей с ограниченными возможностями здоровья.

Подарить таким и другим нуждающимся детям повод  для улыбки – значит сделать мир светлее, а детей счастливее. Хотя бы один раз в год давайте найдем время, чтобы подумать о них. Ведь чужих детей – не бывает.

                И праздник, отмечаемый 1 июня, не зря носит название – Международный День Защиты Детей.

                                                                                                       Служба социальной помощи благотворительности

                                                                                                       Нелидовского благочиния Ржевской епархии.

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *