Покровские дни Добра от Нелидовского благочиния

Покровские дни Добра от Нелидовского благочиния

      К нынешнему празднику Покрова Пресвятой Богородицы в Нелидовском  благочинии его  церковной службой социальной помощи и благотворительности, по уже сложившейся давно традиции,  была подготовлена и проведена в период с 11 по 14 октября Социально-благотворительная акция Покровские дни  Добра.

       Началом  ее и, соответственно, первым Покровским Днем Добра стало 11 сентября.

       В этот день в центре города Нелидово (возле здания, где располагаются один из вещевых пунктов церковной службы соцпомощи и Иконная лавка) была организована работа  уличной  благотворительной акции — ярмарки по раздаче вещевой помощи всем в этом нуждающимся жителям края и их семьям.

       В последующие 2 дня Акции (12 и 13 октября) активная работа по оказанию нуждающимся людям всех возрастов  вещевой помощи в виде одежды и обуви (новой и б/у) была продолжена в вещевом пункте Православного гуманитарного центра благочиния.

     12 октября там же, в Православном гуманитарном центре благочиния, организованно прошла благотворительная  Акция по социально — материальной  поддержке (в виде небольших  продовольственных  наборов, включавших также и сладкие подарки к празднику) 15 нуждающихся  в этом семей  прихожан.

      13 октября празднично — благотворительные мероприятия Акции «Покровские дни Добра» церковной соцслужбой благочиния были организованы в ГКОУ «Нелидовская школа – интернат» (в сработничестве с ее педколлективом), где более 70 детей при этом получили праздничные подарки от Церкви, включающие набор сладостей и тематические книжные закладки, изготовленные для этого самой церковной социальной службой.

      14 октября Акция «Покровские дни Добра» церковной социальной службой  и ее соработниками  была продолжена еще в 2-х ГБУ Нелидовского городского округа: в ГБУ «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Мой семейный центр» и ГБУ «Центр реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями», в которых защиту, временный приют  и  помощь  получают дети и подростки, оставшиеся без родительского попечения и находящиеся в сложных жизненных ситуациях. А значит они, несомненно и более других их сверстников,  нуждаются в Покрове Пресвятой Богородицы и во всех возможных видах поддержки и помощи от Церкви.

      Также в сам Покров День, 14 октября,  благополучателями  Акции «Покровские дни Добра» стали  также  одинокие престарелые  люди и инвалиды, проживающие в Селянском стационарном отделении  ГБУ «Комплексный центр социального обслуживания населения» Нелидовского городского округа, которые при этом тоже получили нужную им социальную поддержку и праздничные подарки от Церкви, включающие набор вкусных сладостей, поздравительные открытки.

    И мы, все организаторы нынешних Покровских Дней Добра, надеемся, что своей этой Акцией мы смогли  подарить нашим подопечным не только радость от вкусных подарков, но и  что все они, и больные одинокие пожилые люди, и дети, и семьи в своей сложной ситуации, получили очень  нужное им всем внимание и, хотя бы небольшую, социально-материальную поддержку.

Галина Ляпина, помощник  по социальному служению и благотворительности

                               Нелидовского благочиния Ржевской епархии.

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *