Хранители истории земли Монинской

Хранители истории земли Монинской

21 сентября православные христиане встретили первый двунадесятый праздник по церковному календарю — Рождество Пресвятой Богородицы. В нелидовском храме Балыкинской иконы Божией Матери прошло торжественное богослужение, которое возглавил иеромонах Николай (Голубев). После богослужения настоятель прочитал проповедь, поздравил всех с Праздником.

А с 11 часов утра началось особое торжество в поселке Монино.

Все жители нашего края знают, что в Монино на холме у берега Межи находится особенный храм. Очень старый и по большей части разрушенный. Но за последние несколько лет храм был облагорожен местными жителями. Там постоянно проходили субботники. Прошли работы по уборке самых настоящих деревьев с крыши храма и территории, установлен купол и сделано многое другое, что теперь уже и не перечислить. Колоссальную работу провели активисты. Там уже много раз служились молебны и панихиды. Да, храм разрушен, остались только стены, частично сохранились фрески, но запустением это место язык не поднимется назвать. Возглавляет движение активистов Анна Сорокина. Вся ее семья вложила огромные усилия в это богоугодное дело. Вокруг храма сплотились люди, образовалась небольшая община. Уже не в первый раз нелидовцы наблюдают, что при огромном желании и с помощью Бога люди выполняют нечто невероятное, чудесное и абсолютно точно невозможное.

На территории храма субботники не остановились. Молодежное движение пошло дальше и разобрало по- настоящему многолетнюю свалку на кладбище, которое находится у подножия самого храма. И произошло невероятное. Под всем этим мусором и хламом обнаружили семейное захоронение монинского священника. Со дна свалки откопали памятник с именами детей протоиерея Константина Зарудского.

21 сентября в престольный праздник монинского храма Рождества Пресвятой Богородицы в самом храме прошел торжественный молебен с освящением воды. Иеромонах Николай (Голубев) вручил всем трудящимся почетные грамоты. Выделить постарались каждого, кто прилагал усилия. А потом все присутствующие крестным ходом дошли до захоронения, которое удалось найти. Там была совершена панихида и освящение нового памятника священнослужителям Монинского края и их семьям.

Над местом захоронения трудились целое лето и последние штрихи делали уже ночью перед торжеством. Во всем этом приняли участие подростки, что очень радует. Как здорово, что дети тоже участвуют в таком важном деле, а также что их приобщают не только к труду, но и к истории их села, к ее хранению, почитанию. Не передать словами как все чисто, облагорожено. Восстановлена ограда, которой более ста лет, восстановлен памятник, который удалось найти, сделан новый памятник в память о служивших здесь священнослужителях.

Всем присутствующим разрешили позвонить в колокольчик, установленный над памятником, но с условием, что теперь они станут частью этого дела и будут вносить свой посильный вклад кто чем может. Подойдет любая помощь — и материальная, и физическая, и молитвенная.

Монинская община горит своим делом. Впереди у них много планов. И мы верим, что несмотря ни на что, у них все получится.

Информационная служба Нелидовского благочиния

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *