Совместная акция благочиния и БФ «София» по проекту «Уход за лежачими подопечными в домашних условиях»

Совместная акция благочиния и БФ «София» по проекту «Уход за лежачими подопечными в домашних условиях»

      Социальная служба Нелидовского благочиния Ржевской епархии  продолжает  успешно и благотворно сотрудничать  с Благотворительным фондом «София» (г. Москва), и мы очень благодарны  его руководству и благотворителям за это сотрудничество.

     В августе мы  подготовили и провели очередную совместную акцию  милосердия  в рамках реализации проекта  БФ «Уход за лежачими подопечными в домашних условиях». Ведь, к сожалению, в нашем нелидовском крае тоже немало таких страдающих больных. Для облегчения  их тяжелого положения и труда тех, кто за этими людьми осуществляет уход, всегда необходимы соответствующие приспособления и медицинские средства. Которые, увы, стоят недешево, и по этой причине  покупка их зачастую  просто не по возможностям ни самим таким больным людям, ни ГБУ «Комплексный  центр социального обслуживания населения», также  как и иным учреждениям, занимающимся  проблемами людей данной категории. А результат этого – возникновение  новых  проблем в  состоянии здоровья таких тяжело больных  людей: образование  пролежней, разного рода воспалительных процессов  и  еще большее  ухудшение  состояния здоровья в целом. Поэтому в августе т. г. наша церковная социальная служба  обратилась в  Благотворительный  фонд «София» с новой просьбой: совместно  реализовать  в нелидовском  крае  один  из  самых востребованных  проектов  данного БФ –  «Уход за одинокими лежачими подопечными в домашних условиях».  

   Эта наша просьба сотрудниками и руководством  данного Фонда сразу же было услышано и принято. За это им наша бесконечная благодарность.

    После согласования  с руководством  ГБУ «Комплексный  центр социального обслуживания населения» Нелидовского городского округа списка необходимого, а также пребывающими в настоящее время в структурном подразделении этого КЦСОН Селянском стационарном отделении для престарелых и инвалидов  была направлена в БФ «София» заявка с просьбой о приобретении необходимых приспособлений и медицинских средств общей стоимостью почти 100 тысяч рублей.

      Заказ на закупку всех этих товаров нами был сделан в ООО «ТверьМедТехника» и в кратчайший срок Благотворительным фондом «София»  заказ  был оплачен.  А 2 сентября  ООО «ТверьМедТехника» своим транспортом доставила в Нелидово в ГБУ «Комплексный  центр социального обслуживания населения» всё заказанное, например: матрасы противопролежневые  (с компрессором  и ячеистые), чехлы  водонепроницаемые на матрасы, круги подкладные, валики позиционные, сиденья (со спинкой и без спинки) для ванн.

      И мы надеемся, что эта акция помощи, как результат очень нужного и успешного соработничества Церкви (в лице нашего Нелидовского благочиния), Благотворительного фонда «София» и ГБУ «Комплексный  центр социального обслуживания населения» Нелидовского городского округа обеспечит лежачим людям  более комфортные условия в их нынешней столь сложной жизненной ситуации, поддержит  их  духовно и  материально. Ведь внимательное отношение к их потребностям и помощь в предотвращении или уменьшении боли имеют  большое значение для каждого из настрадавшихся больных людей, а тем более пожилых и одиноких.

 

Галина Ляпина, помощник по социальной помощи и благотворительности

                            Нелидовского благочинного Ржевской епархии .

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *