Детям – О Великой Отечественной войне, празднике Победы и патриотизме

Детям – О Великой Отечественной войне, празднике Победы и патриотизме

В Нелидовском городском округе военно-патриотическому воспитанию, привитию нравственных ценностей уделяется большое и серьезное внимание. И, в первую очередь, это касается организации работы в образовательных и всех иных учреждениях для детей, подростков и молодежи. При этом следует отметить значительное укрепление и расширение сотрудничества и соработничества, как в данных направлениях, так и в целом, этих учреждений и администрации Нелидовского городского округа с Приходом церкви Балыкинской иконы Божией Матери города Нелидово, его церковными службами и церковно – общественными формированиями.
В таком же их тесном сотрудничестве и соработничестве проходило в Нелидовском городском округе и Нелидовском Благочинии и нынешнее празднование Дня Победы. Его также предваряли многочисленные и разных видов (в том числе подготовленные совместно со священниками Прихода церкви, сотрудниками церковных служб и с их участием) акции, мероприятия, презентации, беседы, конкурсы, выставки рисунков, встречи, на которых дети-дошкольники, школьники, учащаяся молодежь шире и ближе узнавали историю Великой Отечественной войны, полную примеров величайшего героизма и мужества, обсуждали подвиги советских солдат и добровольцев в годы Великой Отечественной войны, трудовые подвиги и самоотверженный труд взрослых и детей в тылу, встречались, знакомились и беседовали лично с участниками войны и тружениками тыла, дарили им свои подарки – поздравления в разных видах: открытки, изделия ручного творчества, концертные выступления.
Церковная социальная служба Нелидовского благочиния, например, приняла активное участие в организации и проведении таких празднично – патриотических акций — презентаций в нескольких Государственных бюджетных учреждениях для детей и подростков, в том числе: ГКОУ «Нелидовская школа-интернат», ГБУ «Центр реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями», ГБУ «Социально — реабилитационный центр для несовершеннолетних «Мой семейный центр».

О том, понравились ли проведенные акции и мероприятия нашим юным подопечным и повлияли ли они на них духовно и нравственно так, как это нужно, можно было судить по реакции самих участников, по их вниманию и тишине, «царившим» при этом, по серьезности их вопросов , ответов на вопросы и личных рассуждений при этом.
Что касается второй части каждой из вышеназванных акций и мероприятий Прихода церкви и церковной социальной службы, то она была традиционной и очень ожидаемой и любимой нашими юными подопечными: каждый из участников этих встреч получил поздравление с Великим праздником Победы и сладкий подарок.
Мы благодарим руководителей и сотрудников ГКОУ «Нелидовская школа-интернат», ГБУ «Центр реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями», ГБУ «Социально — реабилитационный центр для несовершеннолетних «Мой семейный центр», высоко оцениваем проведенную при этом ими работу, надеемся на дальнейшее сотрудничество с нашей церковной социальной службой и в целом с нашим православным приходом Церкви, а также на успешное решение задач и достижение целей в деле патриотического воспитания юного поколения нелидовского края. Ведь патриотизм — любовь к Родине, преданность ей, стремление защищать ее от врагов, своими делами служить ее интересам — чувство великое, прекрасное, необходимое не только Человеку — гражданину своей страны, но и как Человеку — личности. Это, по сути, — завет всех предыдущих поколений русских людей новым поколениям. А поэтому так важно хранить его, донести и бережно передавать из поколения в поколение. И Русская Православная Церковь именно к этому призывала во все времена и призывает сейчас.

Ляпина Г. В., помощник по социальному служению и благотворительности
Нелидовского благочинного Ржевской епархии.

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *