«От сердца – к сердцу, от встречи – к встрече!»

«От сердца – к сердцу, от встречи – к встрече!»

Каждый год 15 февраля все православные люди отмечает один из самых почитаемых и любимых праздников – Сретение Господне. Этот праздник учит нас верить в то, что Бог исполняет все Свои слова и обещания, и, конечно же, напоминает, что каждый должен стремиться навстречу Богу своими поступками, мыслями и словами.


Но вместе со Сретением Господним, начиная с 1992 года, 15 февраля православный мир отмечает еще один праздник – День православной молодежи. В России празднование Дня православной молодежи было установлено c 1992 года Священным Синодом Русской Православной Церкви по благословению Патриарха Московского и всея Руси Алексия II.
Для того, чтобы жители нелидовского края знали обо всем этом и о том, над чем заставляют задуматься эти праздники, в нашем Нелидовском благочиния ежегодно проводится широкомасштабная духовно-просветительская акции «От сердца – к сердцу, от встречи – к встрече!». А инициаторами и организаторами ее проведения являются помощники благочинного по социальному служению и по миссионерской работе и возглавляемые ими церковные службы Прихода со своими волонтерами и добровольцами. В этом году данная акция (не считая времени на ее подготовку) проводилась в течение 3-х дней: с 13 по 15 февраля.
Самыми массовыми (по количеству участников) местами ее проведения стали 3 уличные акции, состоявшиеся 13, 14 и 15 февраля в разных микрорайонах города Нелидово, в том числе в центре города – на площади Ленина и прилегающих к ней улицах. Основным содержанием этих уличных акций стала раздача церковными добровольцами духовно – просветительских и информационно-поздравительных материалов в виде тематических буклетов, листовок, открыток.
В эти же дни церковной социальной службой благочиния проведено несколько тематических встреч с молодежью, подростками и детьми в учреждениях образования, культуры, социальной защиты населения Нелидовского городского округа. Формы их проведения были разные: встречи-беседы, уроки православия, тематические презентации. К этим мероприятиям также нами было изготовлено большое количество тематических раздаточных материалов нескольких видов: книжные закладки, открытки, плакаты о Сретении Господнем и о Дне православной молодежи. Ведь для благополучия детей, их семей и нашего родного края не просто важно, а крайне необходимо, чтобы дети как можно раньше и больше узнали о Боге, о Церкви, о Милосердии… О том, что каждый человек обязательно встретится с Богом, и какой будет эта встреча, зависит от нас самих.
Следует отметить, что особое внимание при этом мы уделили общению с нашими юными православными волонтерами и добровольцами. Ведь в первую очередь именно они являются резервом для православного молодежного движения Нелидовского благочиния. Такие встречи, наполненные теплом, словами благодарности за совершаемые ими дела Добра и Милосердия, обсуждением со взаимным интересом наших совместных с ними планов на будущее, состоялись с юными добровольцами и волонтерами в ГКОУ «Нелидовская школа-интернат», Нелидовская детская школа искусств, ГБУ «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних». Уже несколько лет наша служба социальной помощи и благотворительности особенно активно сотрудничает с этими учреждениями и их добровольческими отрядами. И за это время удалось наладить дружественные и доверительные отношения и с коллективами сотрудников данных учреждений, и с самими ребятами. А как результат – систематические встречи, общение представителей Церкви с детьми и подростками, живой интерес к таким мероприятиям со стороны детей, активное участие ребят в православной добровольческой деятельности и в совместной реализации социальных проектов во благо людей нелидовского края, в том числе нового грантового проекта 2019 года «Православный гуманитарный центр Нелидовского благочиния – в защиту Материнства, Семьи, Детства, Жизни».
Галина Ляпина,
помощник благочинного по социальному служению
и благотворительности
Нелидовского церковного округа Ржевской епархии

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *