Николай Чудотворец, моли Бога о нас

Николай Чудотворец, моли Бога о нас

В минувшее воскресение православные христиане праздновали день памяти святого Николая Чудотворца. До наших дней этот святой считается главным заступником всех, кому требуется какая-то помощь. Многие на своем опыте убедились, что Николай Чудотворец очень быстро приходит на подмогу и всегда безотказно помогает нам, заступается за нас, вымаливает. Удивительный святой, который широко известен не только среди православных христиан. Бывали случаи, когда в минуты отчаяния к нему обращались люди, принадлежащие другим конфессиям и, конечно, получали от него скорую помощь. При своей жизни святитель Николай тайно совершал добрые дела, под покровом ночи спасал людей от ужасных бед. Ничего не изменилось и после его кончины. Всякий, кто обращается к нему с просьбой о помощи, всегда получает ее. Все его чудеса говорят нам о его огромной любви. Есть тысячи историй из жизни людей, которые рассказывают о невероятных чудесах, случившихся по молитвам святого Николая. Люди обращаются к нему по самым разным поводам и никого он не оставляет без своего внимания.
Вот одна из любимых историй про чудеса святителя Николая. Одинокая старая женщина, монахиня в тайном постриге, жила очень скромно на небольшую пенсию. Подошла масленица. У нее не было ни особых средств, ни сил приготовить себе праздничный обед перед началом Великого Поста. Старушка очень соскучилась по блинам. Решила она попросить у почитаемого ею покровителя монашествующих, Крестителя и Предтечи Господня Иоанна, утешить ее в немощи. Стала молиться и просить: «Батюшка Иоанн, пошли мне блинков на масленой». Долго просила матушка в простоте сердечной святого Иоанна Предтечу.Однажды, задремав, она увидела св. Иоанна Крестителя с крыльями за спиной. Святой Иоанн Креститель, начальник монашеского жития, строго смотрел на простодушную старушку. «Что ты просишь меня, мать, о блинах? Ведь я монах и постник. Я даже не знаю, что это такое. Попроси святителя Николая, он всех вас балует, он тебя утешит». После этих слов образ стал невидим. Проснувшись, матушка подошла к иконе святителя Николая: «Святой угодничек, пошли мне блинков!» В это время в дверь старушки позвонили: ее соседка напекла блинов и принесла ей горку с просьбой помолиться о своих родных. Утешил святитель Николай монахиню.
Но надо и помнить, что праздник Николая Чудотворца дан нам не только для того, чтоб мы прибегали к нему со своими просьбами, но, видя его чудеса, и сами стремились подражать его доброте, взращивать в себе любовь к ближним и стараться творить добрые дела, помогать нуждающимся по мере своих сил.


В день памяти Николая Чудотворца в нашем благочинии двойной праздник. Торжественное богослужение возглавил иеромонах Николай (Голубев), у которого был как раз День Ангела. После Божественной Литургии прихожане поздравили дорогого батюшку, пожелали ему долгих лет жизни, здоровья, сил на все, что он делает для нашего прихода, побольше добрых друзей вокруг, творческого вдохновения и помощи Николая угодника во всех начинаниях.

Информационная
служба Нелидовского благочиния

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *