ЮБИЛЕЙНАЯ ВСТРЕЧА

ЮБИЛЕЙНАЯ ВСТРЕЧА

30 октября – 1 ноября в Санкт-Петербурге и Кронштадте торжественно отметили 190-летие со дня рождения святого праведного отца Иоанна Кронштадтского. Более 500 человек собрались для того, чтобы отметить эту знаменательную дату. В ней приняли участие клирики и представители Иоанновской семьи: храмов, монастырей, гимназий, школ, братств, сестричеств, сиротских приютов, социальных центров по работе с алко- и наркозависимыми, беженцами, бездомными, инвалидами, по уходу за безнадежно больными, немощными и обездоленными и иных православных организаций, названных именем святого. Они расположены в России и в 16-ти странах: Литве, Киргизии, Белоруссии, Казахстане, Молдавии, Узбекистане, Эстонии, на Украине, в Германии, Иране, Канаде, Сербии, Боснии и Герцеговине, Италии, США, Австралии.
Открылось мероприятие в историческом здании заседаний первой Государственной думы России – в Таврическом дворце. Сегодня здесь располагаются помещения Законодательного собрания Санкт-Петербурга. Перед открытием все собрались в фойе, где экспонировались детские рисунки, посвященные святому. Играла духовая музыка в исполнении военного оркестра. После приветственных слов был показан документальный фильм «Примером Иоанна Кронштадтского», посвященный 10-летию служения Иоанновской семьи.
На другой день в гостинице «Москва» состоялись круглые столы, посвященные той же теме: «Образование и просвещение», «В темнице был…», «Крепкая семья – будущее России», «Свет милосердия», «Опыт помощи зависимым и их близким», «Жизнь на приходе», «Моя любимая малая родина».
Вечером в монастыре на Карповке состоялось всенощное бдение. А на другой день в Морском Свято-Никольском соборе Кронштадта с участием многочисленного духовенства была отслужена Божественная Литургия.
Большая просьба организаторов этого значимого мероприятия помолиться о здравии: Сергия, Елены, Светланы, Анатолия, Людмилы, млц. Дарии, инока Киприана, Зинаиды, Василия, Рустика и о упокоении: Нины, Александра, Наталии, Зинаиды, Иоанна, Константина, Иоанна, Клавдии, Лидии, Александры.
Участники Иоанновской семьи молятся и за успешное строительство храма в городе Нелидово, посвященного святому праведному Иоанну Кронштадтскому.

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *