Спасибо за мир и покой на планете

Спасибо за мир и покой на планете

«Солдат умирает дважды:
первый раз – там, на поле боя, когда его настигнет пуля,
второй раз – в памяти народной.
Второй раз умирать страшнее, второй раз солдат должен жить,
а мы, живущие ныне на земле, должны сделать всё для этого».
(Пётр Михайлович Юрлов)

15 февраля, в день вывода советских войск из Афганистана, в Нелидово состоялся памятный митинг в честь Дня памяти воинов-интернационалистов.
В числе участников — представители власти, общественных организаций,родственники воинов-интернационалистов, студенты, школьники и жители города, а также протоиерей Андрей (Крылов) в качестве представителя церкви Балыкинской иконы Божией Матери. Так как митинг пришелся на Праздник Сретения Господня, волонтеры раздали присутствующим информационно-просветительские материалы (поздравительные листовки).
Митингующие ребята подготовили замечательные стихи в память о погибших.Теплые слова были адресованы матерям, потерявшим на полях сражений своих сыновей. От них сжималось сердце. Боль матери от утраты своего чада не пройдет никогда. Сколько бы лет не прошло.

Хочется зажмуриться покрепче,
Голову руками обхватить
И орать, чтоб все на этом свете,
Нашу боль сумели ощутить.

Так вопить от горя и бессилия,
Чтобы время вспять перевернуть…
Чтобы наши дети улыбнулись
И смогли нам руки протянуть…

Митинг закончился минутой молчания и возложением цветов к стеле воинов- интернационалистов. Эти моменты врезались в память присутствующих.
По окончании митинга мероприятия, посвященные 28 годовщине вывода Советских войск из Афганистана, продолжились в здании администрации. Для всех участвовавших в афганской и чеченской войнах воинов, а также для матерей погибших было организовано застолье, где Нелидовское районное отделение Тверского областного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» и церковная мобильная группа «Сотвори добро» поздравили всех присутствующих, пожелали мирного неба над головой и вручили памятные открытки с поздравлениями со Сретением Господнем, а матерям погибших — сладкие наборы.
Тех матерей, которые не смогли прийти на митинг по состоянию здоровья, навестили на дому. Им так же были преподнесены подарки и сказаны теплые слова и пожелания.

Подготовлено Информационной службой
Нелидовского Благочиния

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *