Открытка к празднику «День Крещения Руси»

Открытка к празднику «День Крещения Руси»

Поздравительную патриотическую акцию с таким названием 28 июля провела служба социальной помощи и благотворительности Нелидовского благочиния Ржевской епархии. А содержанием данной акции стала раздача тематических открыток – поздравлений с этим Великим праздником. Изготовлены открытки были также силами церковной социальной службы. Местом проведения акции стали учреждения Нелидовского благочиния, в том числе расположенные в центре города Нелидово иконная лавка на ул. Горького и часовня на площади Жукова, где из рук сотрудников и волонтеров Прихода, его социальной службы такие поздравления и новые православные знания в этот день получили около 300 человек. Это значит, что уже значительно больше, чем ранее, наших земляков (не только получившие эти открытки-поздравления, но и члены их семей, друзья, иные близкие им люди) теперь знают, что в этот день 1033 года назад, в 988 году, князь Владимир крестил Русь, выбрав для этого Православие, за что он получил имя «Креститель Руси», а от Церкви – звание святого равноапостольного. Следует сказать, что по признанию большинства самих получателей открыток-поздравлений они до сих пор об этом не знали. Так же, как и о том, что 28 июля День Крещения Руси празднуется не только Русской Православной Церковью, но с 1 июня 2010 года этот День Федеральным Законом РФ внесен в Календарь памятных государственных дат России. Ведь принятие христианства – одно из самых значимых событий в истории Руси. Приняв христианство, Русь тем самым определила вектор своего развития на столетия вперед. В политическом плане это решение помогло укрепить авторитет Руси среди европейских стран, способствовало развитию связей с Византией и южнославянскими землями.
Христианство дало толчок к развитию образования на Руси: при монастырях открывались школы, иконописные мастерские, развивались ремесла. Развивалась архитектура, строились величественные храмы.
Крещение Руси способствовало укреплению государственной власти над разрозненными племенами. Запрещалось многоженство и позади оставались варварские обычаи и обряды.
Именно принятие общей религии способствовало формированию единого народа.

Галина Ляпина, помощник Нелидовского благочинного по социальному служению и благотворительности.

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *