Ромашкин день

Ромашкин день

8 июля Нелидовское благочиние, многие службы, организации, учреждения и жители нелидовского края вместе со всей Россией отмечали замечательный праздник – День семьи, любви и верности, вышедший, как известно, из христианского церковного календаря. Ведь в этот прекрасный летний день православные почитают память святых благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских – покровителей семьи, семейного брака и счастья, любви и верности.
Символ праздника – ромашка – самый жизнерадостный и жизнеутверждающий полевой цветок, распространенный на территории России, простой, но обладающий притязательной красотой, символизирующий чистую и искреннюю любовь и природу России.
Еще до того, как цветок стал официальным символом праздника, было принято дарить букетики полевых ромашек друг другу в знак внимания и любви. В семьях даже дети дарили эти цветы родителям, чтобы вся семья жила в мире, радости и согласии.
Чтя традиции Православия, России, и замечательных их праздников — Дня памяти святых благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских и Всероссийского Дня семьи, любви и верности — Нелидовское благочиние Ржевской епархии ежегодно, 7 — 8 июля организует проведение Акции под названием «Ромашкин день».
Очень активно и интересно эта акция всегда проходит в ГБУ «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» (СРЦ) Нелидовского городского округа. Здесь она проводится, конечно же, с целью воспитания у детей любви и уважения к членам своей семьи, формирования у детей представления о семье, как о людях, которые живут вместе, любят друг друга, заботятся друг о друге, а также в целях приобщения детей к православным и народным традициям.
В нынешнее празднование коллектив данного учреждения также охотно поддержал предложение нашей церковной социальной службы благочиния сделать 7-8 июля в СРЦ «Ромашкиным днем», с организацией при этом для воспитанников СРЦ в преддверие праздника (7 июля) работы Творческой мастерской по изготовлению ромашек самими детьми. И изготовлено в этот день воспитанниками учреждения было огромное числе ромашек самого разного размера. Благодаря правильной организации данной акции делали это дети с большим интересом и радостью.
А после завершения работы в творческой мастерской дети были приглашены в Актовый зал, где Ромашкин день был продолжен уже по другой Программе, с мероприятиями в других, самых активных формах и видах, но с дарением детьми ромашек друг другу, сотрудникам учреждения и многими добрыми поступками и словами друг для друга.
А 8 июля, в сам праздничный день, воспитанники СРЦ со своими ромашками приняли участие в общегородской праздничной акции на площади Жукова. И, надо отметить, они очень порадовали своими подарками – ромашками многих людей разного возраста, ставших зрителями и участниками данной праздничной акции.
СПАСИБО вам, дорогие ребята и уважаемые сотрудники СРЦ, за сотрудничество в очень важной и нужной работе во благо Семьи, детей и взрослых родного нелидовсого края!

Галина Ляпина, помощник Нелидовского благочинного по социальному служению и благотворительности.

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *