«Церковь – детям к Дню ребенка»

«Церковь – детям к Дню ребенка»

(Акция Нелидовского благочиния к Дню прав ребенка)

 

Начиная с 1989 года, в 145 государствах всего земного шара 20 ноября  ежегодно празднуется Всемирный день ребенка. Именно в этот день в 1989 году Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций была принята Конвенция о правах ребенка, и с этого времени получила статус международного правового документа принятая еще в 1959 году  Генеральной Ассамблей ООН  Декларация прав ребенка.  А поэтому Всемирный День ребенка именуют также и  как  Международный день прав ребенка.

В России, также подписавшей данную Конвенцию,  этот  праздник ежегодно отмечается  проведением Всероссийской  акции «День правовой помощи детям», которая проходит во многих регионах нашей страны.

Участие в этой акции всегда принимает  и наша служба социальной помощи и благотворительности Нелидовского  благочиния. А  главными целями и задачами проводимой нами работы в период данной акции являются : 1) Оказать необходимую правовую и социально-материальную помощь и поддержку нуждающимся в этом детям, родителям, их семьям.

2) Донести до максимально возможного числа детей нелидовского края знания об их правах и обязанностях. Поэтому девизом стал призыв к юному поколению: «Стремитесь к знанию своих прав и исполнению обязанностей!».

Поэтому  активистами и волонтерами, в том числе из  Церковно-общественного центра «СоДействие», были изготовлены несколько видов раздаточных материалов, в том числе: для детей – тематические книжные закладки, а для родителей и других взрослых  людей – тематические буклеты.

Раздача их детям и родителям проходила в ходе проведения  акций в ряде учреждений  образования, а также в ГБУ для детей и семьи  города Нелидово.

Такие акции в форме  видео-презентации  «Права и обязанности ребенка»  проведены в ГКОУ «Нелидовская школа – интернат»,  ГБУ «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Мой семейный центр» и ГБУ «Центр реабилитации детей с ограниченными возможностями» Нелидовского городского округа, в городской детской библиотеке. Их активными участниками стали около 200 детей школьного возраста.

Полученные красочные и интересные книжные закладки  пополнили знания  детей об  их правах, но также напомнили и об обязанностях.

Для воспитанников  ГБУ «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Мой семейный центр»  был организован праздничный стол с вкусными ароматными пирогами – подарком от церковной социальной службы.

Социально — просветительская  акция для родителей, с раздачей им буклетов соответствующего содержания, проведена в ДОУ № 3 г. Нелидово в соработничестве с его сотрудниками.

В эти же дни нуждающимся семьям с детьми была оказана поддержка через  пункты  вещевой помощи Нелидовского благочиния, а также путем проведения уличной благотворительной вещевой ярмарки.

Галина Васильевна Ляпина, помощник по социальной помощи и благотворительности

Нелидовского благочинного Ржевской епархии.

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *