ПАСХА КРАСНАЯ

ПАСХА КРАСНАЯ

Христос Воскресе!

Такими словами начинается самый таинственный и самый важный Праздник для православных христиан. Праздников праздник, Торжество из торжеств, Пасха Христова пришла не только в храмы и семьи, но и в наши души. Светлая надежда всегда бывает от этого Праздника, необыкновенная радость и желание быть с Богом.

Накануне Светлого Христова Воскресения ребята из Воскресной школы учились всей дружной компанией красить яйца. Освоили несколько разных способов, поговорили и о самом Воскресении Христа, узнали самые удивительные события, описанные в Евангелии. Старшие помогали младшим. А после занятий желающие вместе с родителями смогли отправиться в храм и освятить яйца, куличи и пасхи, приготовленные к Празднику.

Торжественное богослужение прошло в ночь с первого на второе мая. Пожалуй, это самое красивое богослужение. За ночь облачения священников меняются несколько раз, после долгого поста и постных служб пасхальные песнопения кажутся еще красивее, но больше всего всем нравится, что свою небывалую радость можно выразить громким возгласом «Воистину Воскресе»!

Возглавил богослужение в нелидовском храме Балыкинской иконы Божией Матери иеромонах Николай (Голубев). Службы также прошли в Заповеднике и в поселке Земцы.

В течении всей Светлой седмицы любой желающий мог звонить в колокола. Иногда на такое мероприятие приходят целые группы людей. Не остались в стороне и воспитанники Воскресной школы. Помолившись на богослужении в Светлую пятницу, после освящения воды ребята приняли участие в крестном ходе, а по окончании богослужения смогли поучиться звонить в колокола под руководством Любови Дмитриевны.

В Светлую субботу в Воскресной школе также продолжились творческие занятия. На этот раз ребята готовили пасхальные поделки в виде деревянных яиц, окрашенные акриловой краской. Ограничением для разных узоров и цветов для окраски стала только личная фантазия каждого. В фойе школы можно наблюдать выставку всех замечательных и ярких работ наших воспитанников.

Информационная служба Нелидовского благочиния

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *