Акция «Свеча памяти» прошла в Нелидовском благочинии

Акция «Свеча памяти» прошла в Нелидовском благочинии

Многие  века именно свеча является символом памяти, вечного горения, молитвы, духовной теплоты. И, по благословению святейшего патриарха Кирилла, приходы церкви Нелидовского благочиния, как и все приходы Русской Православной Церкви, приняли участие в поминальной акции «Свеча памяти» в ночь с 21 на 22 июня 2020 года в связи с Днем памяти и скорби и 79-ой годовщиной начала Великой Отечественной войны.

     Но в нашем Нелидовском благочинии  эта мемориальная и гражданско-патриотическая акция проходила не один день, а в период с 22 июня, со Дня памяти и скорби, —  по 24 июня,  включая день Парада Победы.  А в канун этого церковной социальной службой благочиния были изготовлены и размещены во всех  церковных учреждениях благочиния  и общественных местах города Нелидово плакаты – призывы к нелидовцам зажечь в  эти  дни  свою  свечу скорби и памяти о  27 миллионах  наших соотечественников,  жизни которых унесла  война с фашистской Германией  в 1941 — 1945 г.г. Такие  же Обращения информационной церковной службой были размещены  на сайте благочиния и ряде контактных страниц в Интернете.

   Старт акции был дан в храме Балыкинской иконы Божией Матери  г. Нелидово, где состоялась Панихида и зажжение свечи памяти, символизирующей память и единение потомков всех погибших в Великой Отечественной войне.  А после этого, с 21 по 24 июня, сотни свечей памяти нелидовцами были поставлены и зажжены во всех других Храмах, Домовых церквях, Часовнях, в Иконной лавке благочиния, а также в квартирах и домах. Поэтому в числе 27 714 788 виртуальных свечей, зажженных в России в память о погибших в годы войны, были и свечи, зажженные жителями нелидовского края, которые таким образом внесли свой вклад в благотворительную акцию для ветеранов Великой Отечественной войны, объявленную Благотворительным фондом «Память поколений». Как уже объявлено данным Благотворительным фондом, по итогу акции «Свеча памяти» он направит 27 000 000 рублей на оказание медицинской помощи ветеранам Великой Отечественной войны. Адресная помощь ветеранам войны будет реализована до 31 декабря 2020 года.

                                                                                                   Церковная социальная служба Нелидовского благочиния

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *