День социального работника в Нелидовском благочинии

День социального работника в Нелидовском благочинии

       Профессия социального работника и социальное волонтерство служат мерилом нравственности и гуманности. А потому весь цивилизованный мир отдает дань уважения людям, обладающим огромной ответственностью, любовью к немощным и обездоленным, состраданием и необыкновенным терпением. Всемирный день социального работника отмечается 20 марта, но во многих странах Дни социального работника празднуются в разное время, что служит как бы символической передачей эстафеты огня доброты и сострадания, пылающего в их сердцах.

   В России  День социального работника празднуется 8 июня. В нынешнем, 2020 году, День социального работника отмечается  20-й  раз. В нашей стране — это также праздник всех людей, принимающих на себя тяжкий груз чужих проблем и помогающих решать их не считаясь при этом ни с личным временем, ни с личными деньгами.

   Нелидовское благочиние, в числе других  благочиний и приходов Русской Православной Церкви ежегодно, 8 июня, участвует в праздновании  Дня социального работника. Ведь оказание помощи людям и духовная поддержка тех, кто трудится на этой ниве Добра и Милосердия, как отметил Святейший Патриарх Кирилл, — одно из важнейших направлений деятельности Церкви и первостепенная задача каждого христианина. Но в этом году, в силу многих и разных причин, связанных с короновирусной пандемией, празднично-торжественных  мероприятий   ( в прямом понимании этого слова) не проводилось. Содержанием празднования  Дня социального работника в благочинии стали проведенные 8 июня Благочинием, его церковной социальной службой и Православным гуманитарным центром 3 акции , в том числе:

— Онлайн-поздравление (с направлением в их адрес Благодарственных писем) Нелидовским благочинным, настоятелем  Прихода церкви Балыкинской иконы Божией Матери иеромонахом Николаем коллективов сотрудников всех учреждений социальной защиты населения Нелидовского городского округа, каждого из этих людей, а также всех волонтеров церковной социальной службы и других служб и общественных организаций  с их профессиональным праздником –Днем социального работника.  

— Акция  «Стопкароновирус!» — по бесплатной раздаче сотрудникам церковных служб  благочиния  защитных масок.

— Оказание социально-благотворительной и иных видов поддержки и помощи (продовольственной, вещевой, информационной, правовой, духовной и др.) бездомным и иным в этом нуждающимся, обратившимся в этот день в церковную социальную службу и другие церковные службы благочиния.

 

Галина Ляпина, помощник Нелидовского благочинного по социальному служению и благотворительности.

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *