Акция «Мы – за жизнь! Мы – против абортов!»

Акция «Мы – за жизнь! Мы – против абортов!»

1 июня, ежегодно, Русская Православная Церковь и все ее митрополии, епархии, приходы не только вместе со всей нашей страной широко отмечают День Защиты детей, но и призывают общество все силы бросить на борьбу с убийством нерожденных  детей, совершаемым в нашей стране, а также помогать нуждающимся мамам с детьми. Ведь, несмотря на усилия властей, общественников и Русской Православной Церкви, количество абортов в стране по-прежнему высоко. Более 567 тыс. прерываний беременности, зарегистрированных в России в прошлом году, составляют около трети от количества рожденных. «Это целое поколение», — так оценила эту цифру статистики  уполномоченный по правам ребенка в РФ Анна Кузнецова, также считающая, что количество абортов в стране по-прежнему высоко.

Пик числа абортов в России пришелся на начало 2000-х годов. Тогда в год осуществлялось более 2 миллионов абортов, то есть к 2019 году  их число снизилось почти в четыре раза. Но 567 тысяч абортов — это 567 тысяч нерожденных  детей, а называя это языком фактов –567 тысяч убитых младенцев: в среднем, ежедневно — 1554, за каждый час – по 65. Поэтому вопрос запрета абортов – и государством, и обществом должен рассматриваться  прежде всего с духовно-нравственной стороны, а не с медицинской  и экономической – как это происходит сейчас.

РПЦ считает, что в свое время Россия стала великой державой потому, что каждая семья была многодетной. И в нынешнее время тоже только сильные семейные традиции и многодетность могут сохранить и приумножить наш народ. Поэтому Церковь ведет сама и призывает общество бороться с абортами посредством активной просветительской деятельности. Ведь сначала необходимо изменить ситуацию в умах, а потом — на практике.

Этому должны способствовать разных форм и видов противоабортные акции Церкви, проводимые 1 июня, в  Международный день защиты детей.

Приход церкви  Балыкинской иконы Божией Матери и в целом наше Нелидовское благочиние также в этом активно участвует, организуя соответствующие акции и мероприятия для того, чтобы  привлечь внимание жителей края, прессы, властей к проблеме спасения жизни нерожденных детей, дать наглядное представление о том, что даже на ранних сроках беременности в утробе матери находится крошечный человек, и ему необходимо сохранить жизнь.  В условиях нынешней пандемии, наши возможности для проведения таких противоабортных акций, конечно, очень ограничены, но все же их будет несколько вариантов.

Во-первых, это — раздача печатных просветительских материалов в виде изготовленных церковной социальной службой и Православным гуманитарным центром благочиния открыток-листовок с  призывом  к мужчинам и женщинам «задуматься и отказаться от абортов, от убийства своих собственных, хоть и не рожденных еще, детей».  Местом проведения этой акции станут храм  Балыкинской иконы Божией Матери и церковные учреждения благочиния в г. Нелидово – Иконная лавка, Часовня в честь Георгия Победоносца, Православный гуманитарный центр и Воскресная школа.

Во-вторых, на нашем сайте ioannhram  и в социальных сетях (где это будет возможно) мы разместим  видео-фильм «Живи», и каждый желающий его сможет посмотреть.

    В-третьих, к деятельному участию в этой нашей церковной противоабортной акции мы приглашаем всех своих сторонников (наших уважаемых  прихожан и других  жителей нелидовского края, выступающих за запрет  абортов). Мы просим всех вас,  у кого  есть такая возможность, показать на своем сайте, разместить на своей странице в соцсетях  этот же  видео-фильм «Живи» либо другие видеоролики или презентации  такой же или иной соответствующей тематики — о вреде абортов, пропагандирующие семейные ценности, за многодетные семьи.

     А также 1 июня мы приглашаем помолиться о России без детоубийств. Сделать это можно в храме Балыкинской иконы Божией Матери  либо в Иконной лавке, либо в Часовне в честь Георгия Победоносца. Тем, кто такой возможности не имеет, это же, при зажженной свече, можно сделать у себя дома.

   В общем, всех, кто любит Россию и свой родной нелидовский край, думает об их будущем, приглашаем 1 июня (и в канун этой даты тоже) участвовать в  нашей акции «Мы – за Жизнь! Мы – против абортов!».

                                                    Церковная социальная служба и Православный гуманитарный

центр Нелидовского благочиния Ржевской епархии.

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *