Совместная акция Церкви и органов образования для родителей дошкольников

Совместная акция Церкви и органов образования для родителей дошкольников

В марте 2020 года в Дошкольных образовательных учреждениях (ДОУ) Нелидовского городского округа состоялось немало акций и мероприятий, приуроченных ко Дню православной книги. В проведении их активное участие приняли священники и сотрудники Прихода церкви Балыкинской иконы Божией Матери г. Нелидово, уделяющие постоянное внимание духовно-нравственному воспитанию дошкольников и укреплению взаимодействия в этой работе с воспитателями и родителями детей. Ведь привить с раннего возраста любовь к хорошей книге, а православные книги именно такими и являются, – одна из главных целей, которые ставят перед собой и педагоги в процессе воспитания дошкольников, и Церковь.

А потому День православной книги – это один из праздников, который дает много замечательных возможностей для такой совместной работы Церкви, Дошкольных образовательных учреждений и Семьи. При этом и сами дети с большой радостью всегда участвуют в таких и других книжных мероприятиях.

    В нынешнее празднование Дня православной книги одной из широкомасштабных акций нашего Нелидовского благочиния в Дошкольных образовательных учреждениях города Нелидово стала акция для родителей «14 марта – День православной книги: Время семейного чтения с детьми!» Ее подготовили и провели социальная и миссионерская службы благочиния по согласованию с Отделом образования Администрации Нелидовского городского округа. Для этого нами было разработано и собственными силами изготовлено 300 тематических буклетов, соответствующих теме, цели и задачам акции, которые затем 11 – 12 марта были розданы во всех шести ДОУ города Нелидово с участием также в этой работе их педагогов-воспитателей. А содержание этих наших буклетов было, несомненно, полезным: с разъяснением что такое православная книга сегодня, с высказываниями великих людей о ценности Библии, иной православной литературы и их чтения, а также с рекомендуемым списком литературы для чтения детям и пояснениями где можно приобрести или взять для чтения эти книги.  А вся проведенная в этот период совместная работа наша и органов образования будет способствовать дальнейшему укреплению сотрудничества с семьей в решении проблем, образования и воспитания детей, повышению роли в ответственности родителей в делах образования и воспитания своего ребенка с самого малого возраста.

Галина Ляпина, помощник благочинного по социальному служению и благотворительности.

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *