Уличные вещевые акции – ярмарки от Прихода Церкви – во благо жителей нелидовского края

Уличные вещевые акции – ярмарки от Прихода Церкви – во благо жителей нелидовского края

26 сентября 2019 года, в канун праздника Воздвижения Креста Господня,  в  городе Нелидово состоялась уличная благотворительная вещевая ярмарка. Ее организовали  церковная служба социальной помощи и благотворительности Прихода церкви Балыкинской иконы Божией Матери и  команда его грантового социального Проекта «Православный гуманитарный центр  Нелидовского благочиния – в защиту Семьи, Материнства, Детства, Жизни». Таким образом  Приход церкви, его социальная служба со своими православными добровольцами  помогают многодетным  и неполным  семьям, беременным женщинам, инвалидам, пожилым и другим людям из числа малообеспеченных  либо  оказавшихся в трудной жизненной ситуации. И не только тем, кто  уже известен  церковной службе  социальной помощи и кто  является ее  подопечными  либо  подопечными  Учреждений социальной защиты населения Нелидовского  городского округа, но и всем тем своим землякам, которые посетителями таких ярмарок  становятся нередко  совершенно случайно. Как показало время, такая форма социально-материальной поддержки Церковью своих земляков оказалась очень ими востребованной. После проведения каждой такой уличной социально-благотворительной акции на телефон  церковной социальной службы сразу же начинают  поступать обращения с вопросом «А когда будет  ваша следующая уличная ярмарка?»

     Идея проведения таких уличных благотворительных ярмарок  у церковной социальной службы возникла несколько лет назад, и все прошедшие годы успешно ею реализуется, получая  значимую поддержку и постоянный спрос  у  большого числа и абсолютно  разного социального положения  жителей города Нелидово. Одним из них  наши благотворительные ярмарки дают возможность получить бесплатно нужные  им и их семьям  одежду, обувь, посуду, постельные принадлежности, домашний инвентарь, детские игрушки, книги и многие другие вещи, другим – своими  вещевыми пожертвованиями на такие ярмарки поучаствовать  в делах благотворительности и помощи ближним, а всем остальным  — просто избавиться от накопившихся вещей, которые в их семьях уже не нужны, а другим людям они не только принесут пользу, но и явятся своевременной и нужной социально-материальной поддержкой.

      По словам многих благополучателей  наших уличных  вещевых акций  — ярмарок, с получением ими  на этих ярмарках бесплатно нужной и в немалом количестве вещевой помощи в их семьях  не только ощущается радость от хороших  вещей – подарков, но и происходит ощутимое облегчение. Ведь  в  многодетных, неполных, да  и немалом  числе  других семей доход складывается, зачастую, из одних детских пособий или пенсий. Оплатив коммунальные услуги и обязательные платежи, закупив  из самого необходимого только то, без  чего не обойтись, на все остальное жизненно необходимое в семейном бюджете остаются копейки. И  гуманитарная помощь Прихода церкви,  будь то  вещевая или продуктовая,  для таких семей — просто спасение!

                                                        Пресслужба грантового социального проекта «Православный гуманитарный центр

                                                       Нелидовского благочиния – в защиту Семьи, Материнства, Детства, Жизни».

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *