Вербное Воскресение

Вербное Воскресение

Вот и наступили последние дни Великого поста. А предварил  Страстную седмицу  большой и всеми любимый праздник — Вербное Воскресение или Вход Господень в Иерусалим.  В этот день всегда стоит ясная и теплая погода. Этот праздник словно дает нам отдышаться и перевести дух после нескольких строгих недель поста, а также набраться сил перед самой строгой и скорбной неделей.

В последнее воскресение перед Пасхой Христовой в Нелидово прошло чудесное праздничное богослужение. Наш маленький храм едва вместил в себя всех желающих помолиться в этот день.  После Литургии иеромонах Николай (Голубев) освятил вербу. Верующие принесли веточки вербы в храм в память о пальмовых ветвях и встрече Спасителя в Иерусалиме. В знак великого ликования и готовности чествовать Иисуса как Царя Небесного. Верба – знак встречи Триумфатора и Победителя смерти, именно так следует встречать Спасителя. Верба – это еще и символ прощения и доброты. Мы держали в руках свежие весенние веточки в знак того, что готовы простить наших обидчиков, как и нас прощает Господь, Которого люди распяли после того, как встретили Мессией и Царем. После окончания богослужения отец Николай традиционно сказал проповедь и поздравил всех присутствующих с Праздником!

После Литургии иеромонах Николай встретился в Доме детского творчества с учащимися вокально-инструментальной студии (руководитель Э.Ю.Нилогов), где рассказал ребятам о событиях и смысле Праздника Входа Господня в Иерусалим, ответил на вопросы. Разговор получился интересным и содержательным.

Информационная служба Нелидовского благочиния

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *