Михайлов день

Михайлов день

В ноябре все православные христиане вспоминают своего защитника, необыкновенного воина! Без него не обходится ни один иконостас, он не один раз упоминается в Священном Писании, а в его руках всегда изображен меч в знак того, что он первый восстал против Денницы и победил его, а также считается, что этим мечем он отсекает греховные страсти от человеческой души.

В народе этот праздник называется Михайлов день, а виновник торжества — никто иной как Архангел Михаил.

Для Нелидовского благочиния этот праздник имеет большое значение, а в частности это торжество для поселка Земцы, так как это престольный праздник земцовского прихода.

Храм Архангела Михаила в Земцах — по-настоящему выстраданный, поэтому он особо ценится прихожанами. Присутствует там между людьми необыкновенная теплота, любовь и радость. Нелидовцы ежегодно становятся причастниками этой радости и этого необыкновенного праздника. И несмотря на то, что приход пока еще очень молодой, он уже обрастает своими особенностями, традициями.

Главная часть торжества, конечно, богослужение и участие в таинстве Причастия. Возглавил богослужение иеромонах Николай (Голубев). Ему сослужили иерей Сергий Акимов, который проводит богослужения на данном приходе по субботам, и диакон Георгий Иванов. Крестный ход тоже является одним из любимых моментов на престольный праздник для всех прихожан.

После богослужения традиционно прошло торжественное, по-домашнему уютное, застолье. Земцовские хозяюшки очень постарались, чтобы было вкусно и уютно. Общение за столом всегда доброе, настоящее. Никогда не забываются благодетели, а также те, кто собственными руками буквально из руин воссоздали замечательный храм. И несмотря на то, что храм все еще нуждается в материальной помощи, там царит прекрасная, душевная и благодатная атмосфера.

Всем членам земцовского прихода желаем помощи Божией во всех благих начинаниях, покрова Пресвятой Богородицы и защиты Архистратига Божия Михаила.

Информационная служба Нелидовского благочиния

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *