О Неделе православной книги в Нелидовском благочинии

О Неделе православной книги в Нелидовском благочинии

Начиная с 2010 года, в России ежегодно проходит празднование Дня православной книги, учрежденное по инициативе Святейшего Патриарха Кирилла. День православной книги приурочен ко дню выпуска первой на Руси, в Москве, точно датированной печатной книги «Апостол» диакона Ивана Федорова, увидевшей свет 14 марта (по старому стилю – 1 марта) 1564 года. В «Апостоле» заключены первые образцы толкования учениками Христа Святого Писания, что для того периода истории Руси и Православия было крайне актуально. Книга вышла в свет повелением царя Ивана IY (Грозного) и благословением митрополита всея Руси Макария. «Диакон Иван Федоров и его помощник в издательстве книги Петр Мстиславец вошли в историю как русские первопечатники. А 1564 год стал для Руси переломным, так как печатная книга дала колоссальный импульс к развитию современной культуры и науки в России.
Что? Где? Когда? Как?

В нелидовском крае, начиная с 2013 года, празднование Дня православной книги также прочно вошло в церковно-общественную жизнь, и давно, в первую очередь стараниями благочиния уже является не однодневным. Число проводимых при этом акций и мероприятий также из года в год увеличивается, а главное, они становятся более разнообразными и массовыми. В этом году Нелидовским благочинием, в период с 13 по 19 марта, было организовано проведение в крае Недели православной книги. При этом на приходе церкви Балыкинской иконы Божией Матери и в целом на территории Нелидовского городского округа в разных учреждениях, общественных местах проходили празднично — торжественные мероприятия, духовно – просветительские и социально – благотворительные акции, посвященные празднику: выставки православных книг, акции по сбору и дарению нуждающимся в этом семьям с детьми и стационарным учреждениям для детей православной и иной нужной и доброй литературы; конференции, круглые столы, литературные вечера, встречи с местными православными писателями, поэтами, музыкальными исполнителями и другие мероприятия. Многие из них были организованы по инициативе и силами сотрудников церковных служб благочиния. Активное содействие и участие как в проведении наших приходских акций и мероприятий, так и в целом празднования нынешнего Дня православной книги принимали приходские волонтеры из числа детей и взрослых, педагоги, воспитатели и школьники, творческая интеллигенция и многие иные наши земляки, любящие Православие, умеющие понимать и ценить мудрость добрых и полезных книг. Некоторые акции и мероприятия были подготовлены и проведены совместными силами Прихода церкви и соответствующих отделов Администрации Нелидовского городского округа. Все содержание и наглядно-техническое оформление Недели книги и ее мероприятий, было направлено на популяризацию православной книги среди жителей края разного возраста, на то, чтобы показать людям (особенно детям и подросткам), что православная культура является историческим ядром традиций Русской культуры, играет большую роль в жизнеустройстве нашего общества, семьи и человека, формировании духовности. И вот, пока неполный, перечень акций и мероприятий нынешней Недели православной книги в Нелидовском благочинии:
Открытие Недели православной книги
Официальное открытие Недели православной книги в нелидовском крае состоялось 13 марта в помещении Воскресной школы и Православного гуманитарного центра нашего благочиния, где в этот день организованно, при большом количестве гостей (взрослых и подростков), прошел Праздник православной книги. Инициатива проведения открытия нынешней Недели православной Книги именно в собственных стенах благочиния и в таком формате выступила наша церковная социальная служба, а участие в его подготовке и проведении приняли миссионерская и информационная службы благочиния. Первыми гостями данного Праздника стали волонтеры и добровольцы Прихода церкви – подростки и взрослые. На праздник были также приглашены представители отдела по культуре и спорту и отдела образования Администрации Нелидовского городского округа, а также руководители всех дошкольных учреждений. На входе гостей встречали волонтеры приходского социального грантового проекта «Православный гуманитарный центр Нелидовского благочиния – в защиту Материнства, Семьи, Детства, Жизни» и раздавали тематические просветительские материалы: детям – книжные закладки, а взрослым – листовки и буклеты. Торжественная часть праздника проходила в Актовом зале, а в одном из помещений Православного гуманитарного центра была оформлена и все это время работала наша выставка православных книг, где любой из ее посетителей мог при этом взять в подарок себе и своим близким любую понравившуюся книгу- экспонат. Одним из центральных мероприятий этого праздника стала встреча с поэтами и писателями нелидовского края, в творчестве которых преобладает православная тематика. Такими гостями праздника стали 5 наших земляков – поэтов: Ковалева Наталья Вениаминовна – руководитель местного литературного объединения «Межа» и члены этого творческого объединения – Юрий Илюхин, Елена Калашникова, Людмила Крылова, Николай Скобликов. Каждого из них, а также каждое прочитанное ими их авторское произведение все участники празднования тепло встречали аплодисментами, а в конце встречи – звучали не только аплодисменты, но и слова благодарности за эту встречу, за их содержательные стихи, за песни в исполнении Елены Калашниковой и за то, что в своем творчестве они выбрали православную стезю. По завершении праздника все гости и участники праздника получили от Церкви памятные подарки.
Просветительские
и благотворительные Акции
Празднованию Дня православной книги были посвящены также две широкомасштабные акции: одна из них – (совместная с Отделом образования) — для дошкольных учреждений и родителей — «14 марта – День православной книги: Время читать!», а вторая — социально-благотворительная (для всех жителей края) – «14 марта – День православной книги: Подарите детям книжки!». К этим акциям социальной службой благочиния были своими силами разработаны и изготовлены тематические раздаточные материалы в количестве более 2000 штук (листовки, книжные закладки и плакаты, а для родителей — специальные Буклеты), которые затем, в ходе проведения акций были розданы их участникам, в том числе родителям воспитанников всех 6 учреждений дошкольного образования.
Час духовности для гимназистов
14 марта там же, в помещении нашего православного гуманитарного центра и Воскресной школы, состоялось второе мероприятие – празднование Дня православной книги, на этот раз – Час духовности для семиклассников Гимназии № 2. Все они, также как и лично присутствовавшая на данном мероприятии директор Гимназии № 2 Стулова Янина Михайловна, Православный гуманитарный центр благочиния, и его Воскресную школу посетили при этом впервые, а поэтому (по их собственным словам) все увиденное и услышанное в этих, особых, стенах им не только понравилось, но и произвело сильное впечатление. А программа данного мероприятия, действительно, была насыщенной и интересной. Это – и Видео-аудио-презентация «14 марта – День православной книги» с выступлением Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла, и Книжная викторина «Знай и читай добрые книги» (со сладким подарком за каждый правильный ответ), и Видео-презентация песни «Читайте! Читайте …», и экскурсия по нашей приходской Выставке православных книг, где при этом каждый из гимназистов имел возможность взять в подарок себе или своим близким нужные и понравившиеся книги из числа экспонатов выставки. Ну а завершение этого праздника, конечно, тоже ребятам понравилось: каждый из них получил от Церкви еще 2 подарка: красочную книжную закладку по теме праздника и сладкий подарок.
Литературный час в детской библиотеке.
Еще одно мероприятие — Литературный час «Остров книжных открытий» в этот же день, то есть непосредственно в День православной книги, состоялось в Нелидовской городской детской библиотеке для ее юных читателей, и оно, по сложившейся в последние годы традиции, также было совместным делом сотрудников Детской библиотеки и социальной службы Нелидовского благочиния. Со своей стороны, коллектив Детской библиотеки под руководством ее заведующей Ловчагиной Татьяны Васильевны к Празднику православной книги подготовил также тематическую книжную выставку «Духовных книг божественная мудрость», которая в этот и во все последующие дни Недели православной книги стала объектом ежедневно проводимых экскурсий для учащихся школ города Нелидово и их родителей.
Просветительские
и благотворительные акции для воспитанников ГБУ соцзащиты
15 марта, и вновь в помещении православного гуманитарного центра и Воскресной школы, состоялся Праздник православной книги для детей – воспитанников ГБУ «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» и ГБУ «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями» Нелидовского городского округа. Началом праздника стал Урок православия для этих детишек с трудной жизненной судьбой (в основном, дошкольного и младшего школьного возраста). Его провела помощник благочинного по социальному служению Ляпина Г.В. При этом дети посмотрели Видео-аудио-презентацию «14 марта – День православной книги» с выступлением Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла о значении православной литературы и пользе ее чтения именно в детском возрасте. Затем состоялось чтение вслух рассказов из книги «Сказки ангела», а по его окончании дети должны были ответить на вопрос: О необходимости соблюдения какой Божией заповеди идет речь в рассказе? Общими стараниями детишек ответы были найдены. Продолжением мероприятия стала Книжная викторина по известным детским книжкам. В ответах на ее вопросы поучаствовали все ребятишки, но, к сожалению, не все их ответы были правильными. А вот забавный сладкий подарок «Петушок» за свое активное участие в викторине получили не только победители викторины, но и все ее участники. Заключительным мероприятием этого праздника стало посещение детьми там же нашей Выставки православных книг. При этом детям была предоставлена возможность не только увидеть большое число ранее неизвестных им книг, услышать нужную информацию об этих книгах, но и взять нужные и понравившиеся книги в подарок. Кроме этого, каждый из детей получил в подарок от Церкви Книжку «Зернышки» (Добрые рассказы для малых ребят), а в завершение – еще и маленький сладкий подарок.
Совместная Акция Церкви
и МБУК «НЦБС»
16 марта (в субботу) одно из самых масштабных мероприятий празднования Дня православной книги при участии протоиерея Сергия Малышева прошло в МБУК «Нелидовская централизованная библиотечная система». Оно, также по сложившейся уже в крае традиции совместной организации Церковью и главным библиотечным учреждением края празднования Дня православной книги, готовилось и проводилось совместно сотрудниками данной библиотеки и Приходом церкви Балыкинской иконы Божией Матери г. Нелидово. Более подробно с информацией об этом можно познакомиться в другой статье данной газеты.
«Душа нелидовских поэтов о Свете православия поет»
18 марта в помещении православного гуманитарного центра и Воскресной школы, состоялся Вечер – встреча «Душа нелидовских поэтов о Свете православия поет». Его участниками стали слушатели Катехизаторских занятий Прихода церкви, а их гостями — православные поэты края – члены Литературного творческого объединения «Межа». Вместе с его руководителем, Ковалевой Н.В., В этот раз в гости к Церкви и ее прихожанам пришли и подарили свое замечательное, доброе и мудрое творчество 6 нелидовских авторов добрых стихов и прозы, в т.ч. о Вере, и Церкви: Ковалева Н.В. (руководитель Литературного творческого объединения «Межа»), Беляева Лариса, Монахов Владимир, Крылова Людмила, Кузнецова Людмила, Панов Юрий. Одни из них – давно и широко известны в крае и для прихожан, их стихи публикуются в церковной газете «Нелидовский Благовест», а с некоторыми авторами и их творчеством наши прихожане, в том числе слушатели Катехизаторских занятий встретились впервые. Вечер прошел вдохновенно. Он был наполнен искренней поэзией, которая создала умиротворенную атмосферу. Одна из участниц мероприятия сказала: “Я рада таким встречам, этим людям. Бросила все домашние дела и прибежала сюда, к вам”. И действительно, на этой встрече и были те прихожане – наши земляки, кому близка поэзия, кто стремится и бывать в храме, и участвовать в приходских делах, мероприятиях, акциях. Более подробно об этом мероприятии мы расскажем в другой, отдельной статье.
Ну а наш Приход церкви Балыкинской иконы Божией Матери, в лице всех его церковных служб – организаторов нынешнего празднования Дня православной книги и ее Недели в нелидовском крае, выражает благодарность и душевную признательность всем учреждениям культуры и образования Нелидовского городского округа, их руководителям, Литературному объединению «Межа» и всем – всем нелидовцам, принявшим участие в акциях и мероприятиях Недели православной книги: поэтам, писателям, музыкальным исполнителям — за плодотворное сотрудничество, несущее духовный свет и радость людям –и детям, и взрослым.

Галина Ляпина,
помощник благочинного
по социальному служению
и благотворительности
Нелидовского
церковного округа
Ржевской епархии

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *