В Нелидово открыт мемориал воинам-интернационалистам

В Нелидово открыт мемориал воинам-интернационалистам

ДАНЬ ПАМЯТИ И УВАЖЕНИЯ

    Это событие по праву можно  отнести к числу исторических. Почти  30 лет прошло со дня окончания афганской войны. Однако боль утрат в наших сердцах  не смолкает до сих пор, память о соотечественниках, павших в боях, становится всё сильнее.  Уж слишком велика утрата: страна потеряла более 15 тысяч своих граждан, 37 тысяч получили ранения  и увечья, около 300 человек пропали без вести. Происходившие в то далёкое время боевые действии укладываются в одно короткое слово – война. Верные присяге, убеждённые в том, что они защищают интересы своей Родины и оказывают дружественную помощь соседнему государству, воины-интернационалисты самоотверженно выполняли   свой  долг, отдавая жизни на чужой земле Афганистана. Среди них нелидовцы Олег Иванов, Юрий Кольченков,  Игорь Шатров, Константин Касаткин.

   Свежи в нашей памяти и события,  происходившие на Северном Кавказе. Около двухсот наших земляков  участвовали в контртеррористических  операциях в этом регионе. Четверо наших отважных парней не вернулись домой. Они погибли. Это Андрей Страшнов, Андрей Туманцев. Михаил Дралов, Константин Снигирёв. Память об этих парнях будет вечной. Убедительное  подтверждение этому — открытие в Нелидове мемориала воинам-интернационалистам, состоявшееся 23 ноября на площади Г. К. Жукова. По этому поводу  прошёл митинг, в котором приняли участие воины-интернационалисты, представители местной власти, общественности, духовенства. Выступивший на митинге  и. о. главы  администрации района А. А. Громов отметил, что открытие мемориала воинам-интернационалистам — это значимое событие для нашего города, к которому мы шли многие годы. Символично, что этот мемориал  находится рядом с мемориалом  «Вечная Память», установленном  воинам-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.  Андрей Артурович высказал слова благодарности в адрес  строителей нового мемориала – рабочих, мастеров, инженеров, работавших под руководством  индивидуального предпринимателя В.В Митякова.. Организатором и вдохновителем всех работ на  стройке выступил председатель  Нелидовского отделения Всероссийской организации ветеранов «Боевое братство» В. В. Рамейков.

   «Сегодня мы говорим спасибо всем тем, кто исполнял свой воинский  и патриотический долг в Афганистане, Чечне, Таджикистане, Абхазии, Венгрии и других горячих точках. Низкий поклон вам за ваше мужество и героизм. А особую дань уважения и памяти  мы сегодня отдаем тем, кому было не суждено вернуться к родному порогу. Только в афганской войне погибло более 110 солдат и офицеров из Тверской области. Вечная память погибшим  и земной поклон всем, кто воспитал их», — отметил в своём выступлении председатель правления Тверской региональной организации Российского Союза ветеранов Афганистана А.Н. Виноградов.

    — Сегодняшний день для меня и многих  моих сослуживцев по «Боевому братству» — один из светлых и памятных. Наконец-то  воплотилась в жизнь  наша многострадальная мечта —  сегодня все мы стали участниками открытия мемориала воинам-интернационалистам.  Теперь у нас, бывших солдат и  матерей, чьи сыновья погибли при выполнении воинского  долга, есть место, где можно отдать дань памяти  погибшим землякам», — сказал  председатель Нелидовского отделения  ветеранов «Боевое братство»  В. В. Рамейков. Здесь же на митинге Валерий Васильевич  вручил И. П. Филюгину удостоверение  ветерана  войны в Афганистане.

     Выступивший на митинге  благочинный Нелидовского округа, настоятель церкви Балыкинской иконы Божией Матери иеромонах Николай (Голубев) отметил, что открытие мемориала воинам-интернационалистам — это светлая память не только о погибших, но и  отдание должной славы живым. Батюшка пожелал всем долгих и радостных дней.

  Знаменательным назвал день открытия  в Нелидове мемориала воинам-интернационалистам председатель городского Совета ветеранов войны и труда А. Н. Карелин.  Слова благодарности Алексей Николаевич адресовал руководителю местного отделения общественной организации «Боевое братство»  В. В. Рамейкову, его помощнику А. А. Агабаеву, строителям. «Площадь, носящая имя прославленного  полководца  Георгия Константиновича Жукова,   разместившиеся здесь рядом мемориал «Вечная Память»,  открытый сегодня  мемориал воинам-интернационалистам, часовня,  строящийся рядом  храм в честь святого праведного Иоанна Кронштадтского, скульптура   шахтёра, памятный знак, установленный в честь основателя нашего города С. В. Нелидова – всё это позволяет нам  сделать этот уголок нашего города местом военно-патриотического и духовно-нравственного воспитания  подрастающего поколения», —  сказал А Н. Карелин.

 На митинге также выступил председатель  Нелидовской городской Думы  С. В. Погодин. Он отметил, что сегодня много раз звучало слово «память». И это —  на долгие годы. Пусть никогда больше мы не услышим слово «война». Пусть матери не теряют сыновей, а дети – своих отцов.  Всем счастья и благополучия.

— Возводить мемориал было сложно. Поджимали сроки его ввода, но мы справились с поставленной задачей. Осталось  изготовить и укрепить на  стелах   таблички с  именами и фотографиями воинов-интернационалистов, — сказал   индивидуальный предприниматель  В. В. Митяков, руководитель строительной организации.

  Наступает торжественный момент. Почётное право открыть памятник предоставляется и.о. главы администрации  Нелидовского района  А. А. Громову и  председателю Нелидовского отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» В. В. Рамейкову.  Медленно опускается на землю  белое полотно, и взору участников  митинга  предстали  установленные на постаменте три стелы, увенчанные пятиконечными звёздами. В память о погибших  воинах объявляется  минута молчания. В знак признательности погибшим землякам участники митинга возложили  цветы.

Юрий ПЕТРОВ

На снимках:

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *