С Днем рождения, любимый город!

С Днем рождения, любимый город!

Как и всегда, в последнюю субботу августа наш город погрузился в настоящий праздник. В этом году День рождения нашего города был связан с особыми датами. В Нелидово отпраздновали 70-летие города, 90-летие района и 150 лет со дня рождения С. В. Нелидова, чье имя и носит наш город.

С самого утра в городе проходили торжественные события. Одно из них случилось у Гимназии № 2, где прошло очень трогательное мероприятие — установка мемориальной доски Максимовскому Михаилу Николаевичу, первому директору гимназии № 2 и директору школы- интерната.

В этот день сложно было узнать главную площадь города. В каждой палатке разворачивались самые настоящие праздничные события. Нелидовцы погуляли на славу. Праздник был не только развлекательным, но и полезным. Все желающие могли зайти в гончарную мастерскую, где прямо на глазах творилась красота из самого обычного куска глины, а рядом можно было самостоятельно отчеканить себе монету на счастье. Женщины в русских сарафанах приглашали посмотреть традиции купеческого чаепития. Можно было увидеть семь чудес нашего городского округа, посетить шахтерский уголок, познакомиться с мастерицами и их работами и даже попасть в логово настоящей бабы Яги. Наши сельские поселения отличились особенным гостеприимством. Здесь  гостей города Сергея Веремеенко, депутата Государственной Думы РФ, Александра Цветкова, министра энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Тверской области, глав ближайших районов, а также священнослужителей Ржевской епархии во главе с Адрианом, епископом Ржевским и Торопецким, встречали хлебом-солью, песнями, плясками и рассказами о своей малой родине. Пожалуй, самой яркой для всех и привлекательной стала презентация ассоциации «Русская деревня». Здесь презентовали не только деревенское творчество и продукты, но и привезли с собой кусочек настоящей деревенской жизни в виде курочек, козочек и кроликов. И от этих животных были в восторге не только дети. Завершался круг полезностей, конечно, на полезной еде, а точнее красивым шатром от семейного кафе правильного питания «Петрушка». Здесь, как всегда, был центр для развития творчества у детей. Множество мастер- классов и беседы об искусстве.

На главной сцене города с утра было множество игр для ребят, а после прошел замечательный концерт.  Особенно порадовал танцевальный коллектив «Визави», который подарил потрясающее настроение.

В этот день были отмечены самые активные, творческие и работящие люди нашего города: врачи, педагоги, машинисты, простые рабочие. Поздравили всем городом молодоженов и юбиляров, а также родителей, у которых накануне дня города родились дети.

На ближайший год попросили благословения у Адриана, епископа Ржевского и Торопецкого, который также поздравил всех с праздником и дал необходимые напутствия.

Завершился праздник вечерним салютом.

Хочется отметить, что в этом году праздник был потрясающе организован и продуман, а также порадовали многие перемены в нашем городе и работы по его улучшению. Надеемся, что до следующего дня города Нелидово преобразится еще больше.

Информационная служба Нелидовского благочиния

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *