Епархиальное собрание-2016: итоги уходящего года

Епархиальное собрание-2016: итоги уходящего года

22 декабря 2016 года в Ржевском епархиальном управлении состоялось ежегодное итоговое епархиальное собрание духовенства  епархии, которое проходило под председательством управляющего Ржевской епархией епископа Адриана.

По традиции, руководители епархиальных подразделений представили отчетные доклады о    деятельности в 2016 году.

Из жизни отделов   

Председатель ОРОиК Татьяна Меркурьева напомнила присутствующим о стратегической роли религиозного образования: «Каждому приходскому священнику необходимо помнить о будущем своего прихода, организовывая воскресные школы, которые могут стать центром приходской общины». Благочиниям, в которых нет  воскресной школы,  порекомендовала  сделать это  в нестандартной форме центров и клубов по духовно-нравственному воспитанию детей и педагогическому сопровождению родителей на приходе.

На конец  2016 года в епархии действует 14 детских воскресных школ в девяти  благочиниях. Почти все  школы  успешно прошли аттестацию, по итогам которой сформирован  общецерковный реестр воскресных школ Ржевской епархии.

На территории епархии 194 образовательных организаций, из них 104 образовательных организаций — 53 процента — окормляется Церковью. В 2015 году эти цифры были соответственно: 81 и 40 процентов. Охвачены духовно-просветительской работой все образовательные организации в двух благочиниях: Бельском и Нелидовском.

***

Руководитель отдела по социальному служению и благотворительности Елена Евтеева проинформировала, что в епархии работает 59 церковных социальных служб. Наиболее значимым мероприятием для социальной епархиальной жизни  в 2016 году стало подписание договора благотворительного целевого пожертвования с Банком продовольствия «Русь». Общая сумма пожертвования за 10 месяцев 2016 года составила 28 млн. 448 тыс. 782 рубля. Только в Ржеве и Ржевском районе продовольственную помощь получают порядка 1 000 семей. А также семьи в Зубцовском, Андреапольском, Бельском, Западнодвинском, Нелидовском, Оленинском, Торопаградском округах. В 2016 году в кафедральном городе впервые прошла масштабная благотворительная акция «Белый цветок», собранная сумма пожертвований составила 582 306 рублей. Трем ржевским семьям (в которых воспитываются  дети-инвалиды)  оказана помощь.

Продолжалась работа консультантов в кабинете предабортного консультирования женской консультации г. Ржева. Количество сохраненных детей в 2016 году составляет  12 жизней.

Социальный отдел стал победителем в гранатовом конкурсе по созданию епархиального центра гуманитарной помощи, сумма гранта  —  345 950 рублей.

В уходящем году организовано    сестричество милосердия в селе Итомля Ржевского районного благочиния.

***

Руководитель миссионерского отдела иерей Алексей Брагин отметил трудности, возникающие в работе отдела, рассказал о просветительской деятельности в благочиниях, о проведенных общеепархиальных миссионерских мероприятиях. А также об организации и проведении курсов по «Основам православной веры» и «Введение в святоотеческое богословие», преследующих цель подготовки будущих миссионеров – катехизаторов. В 2016 году был создан сайт миссионерского отдела, организованы видеоконференции  для слушателей курсов повышения квалификации священнослужителей и помощников благочинных по миссионерской деятельности. Отдел проводил  встречи с миссионерами, религиоведами, учеными из других епархий.

***

Руководитель молодежного отдела иерей Никита Чернышов отметил, что работа с молодежью школьного и студенческого возраста как с отдельной целевой группой является сложным, но важным направлением служения. Основные формы работы  в каждом благочинии свои:  в Нелидовском   —  работа с молодежью на базе православного медиа-центра «Дай 5», в Торопоградском —   военно-патриотическая деятельность, в Оленинском   популярна игра го, а также  самбо и велотуризмом.

Активную позицию в плане организации летнего досуга молодежи занимает Торопецкое районное, Ржевское, Зубцовское    и Оленинское благочиния – в 2016 году  усилиями благочинных был организован летний молодежный стан  «Щеколдино» и проведен Оковецкий крестный ход.

Руководитель отдела молодежи призвал объединить усилия всех тех, кто ощущает в душе  тревогу за подрастающее поколение, и вместе искать новые, действенные подходы.

Пресс-секретарь епархии напомнил о том, что информационная политика  способствует   знакомству людей с базисными ценностями христианства,  а ожидаемым эффектом от информационной деятельности может  стать увеличение количества прихожан в   храмах Ржевской епархии, уменьшение числа номинальных верующих, открытое причисление населения юго-запада Тверского региона к Русской Православной Церкви.

Общее количество публикаций на всех медиаплощадках  в 2016 году —   992.  В печатных СМИ Ржева и благочиний опубликована  471 статья на безвозмездной основе. В Ржевских газетах  вышло 24 ежемесячных церковных приложения для взрослых и детей в объеме 96 газетных полос. Выходит еженедельная   газета «Нелидовский благовест», тиражом  более 1100 экземпляров. На официальном сайте епархии     размещено  520 публикаций. В социальных сетях Ржевская епархия  представлена информационным порталом  «Кампан».

Хорошим дополнением к отчету информационного отдела прозвучал доклад протоиерея Артемия Рублева об активизации присутствия храмов и приходов епархии  в социальных сетях.

***

Руководитель отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами протоиерей Георгий Фролов
доложил о  взаимодействии с командованием войсковых частей, которые дислоцируются на территории епархии.
Так, в  Ржевской дивизии на постоянной основе служит штатный священник Сергий Румянцев в должности заместителя командира дивизии по работе с верующими военнослужащими.   По инициативе  командира дивизии  полковника  Вячеслава Скрипко, по благословению епископа Ржевского и Торопецкого Адриана,  в солдатском клубе  оборудована церковь во имя   благоверного великого князя Александра Невского.              6 декабря 2016 года, в престольный праздник, епископ Ржевский и Торопецкий Адриан совершил в новом храме первую Божественную литургию.   Что же касается тюремного служения, все священники, несущие его,  люди опытные, и с поставленными задачами  справляются успешно.

***

Сергей  Фёдоров, храмоздатель и благотворитель, рассказал об уникальном опыте организации православного молодежного  стана  «Щеколдино» в Зубцовском благочинии. Доклад удачно дополнила старший сотрудник Зубцовского РОНО Юлия Ибрагимова —  о совместном  опыте проведения Знаменского православного фестиваля «Щеколдино», которому 20 мая 2017 года исполняется 5 лет.

О  Соборе, который проходил на Крите 18-26 июня сего года,  доложил иерей Никита Чернов.  Душеполезный доклад, посвященный учению архимандрита Фаддея Витовницкого (Сербского) прочитал иеромонах Антоний (Краснолобов).

 О внешних формах и внутреннем делании

Правящий архиерей подвел итоги годового собрания, отметив, что акцент максимально должен быть сделан на духовной жизни, но  необходимо и  созидание внешних церковных форм:

— Нужно выстроить систему, которая была бы полезна  обществу, в котором  живем, — подчеркнул владыка. —  Сейчас мы выслушали доклады об образовательной, социальной деятельности, о молодежной, информационной, миссионерской работе, но все это нужно направить в одно русло – человека  сделать христианином.

Необходимо искать новые формы. Порой бывает достаточно сместить акценты, чтобы привлечь  людей. Мы призываем изучать закон Божий, как таковой, но само словосочетание «закон Божий» отталкивает. Законность, юриспруденция,  формализованный подход к Богу —   достояние католической Церкви, перешедшее некогда и к нам. Нам важно учить   тому,  что закон Любви – основа христианства, а мы с вами —  проводники этой любви. Священники сами должны выстроить   систему координат, которая гармонизирует  внутренний мир. Исходя из этого, будет выстраиваться и внешняя система воспитания.

Владыка констатировал, что с возникновением Ржевской епархии  у  благочинных многое изменилось в плане подхода к своей деятельности. Все ответственно относятся к возложенным на них обязанностям, понимают поставленные задачи. Осталось лишь трудиться, не покладая рук. Но работа над собой – самая важная работа, которая и обуславливает конечный результат.

— Необходимо заниматься собственным внутренним  миром — это основа  основ священнической жизни, — напомнил епископ Адриан. —  Старайтесь быть священниками, которые любят свой народ, умеют  прощать, сострадать. Церковь начинает развиваться тогда, когда священство является источником любви к любому человеку, чтобы из своего сокровища – сердца – вы  могли питать всех, собирая Божественную благодать и щедро ей делясь. Это даст возможность людям почувствовать, что такое — настоящее   христианство…

В рамках собрания

Епископ Адриан также вручил епархиальные свидетельства об аттестации воскресных школ,   сертификаты об окончании курсов повышения квалификации помощникам благочинных по социальной деятельности.

Выразил благодарность духовенству,  председателям епархиальных отделов, помощникам благочинных за   труды  и поздравил  с наступающим праздником Рождества Христова и Новолетия.

По окончании мероприятия гости кафедрального города с удовольствием посетили выставку детского творчества «Свет Рождественской Звезды» в епархиальном Выставочном зале.

В рамках  итогового собрания также  были проведены    презентация проекта «Белый цветок» (ОРОиК) и    обучающий семинар «Работа с гуманитарной помощью» (отдел социального служения).

В этот же день под председательством епископа Адриана состоялся Епархиальный совет – последний в 2016 году.

Михаил Архангельский

Фото Максима Шорохова

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *